«Краснодар» добавил в серию «Спартак»

Лидер премьер-лиги одержал девятую победу подряд

В 12-м туре чемпионата России по футболу «Краснодар» уверенно разобрался со «Спартаком» — 3:0, продлив свою победную серию до девяти матчей. Кубанцы набрали 30 очков и вернули себе лидерство в премьер-лиге, снова опередив на один балл «Зенит», который накануне разгромил «Акрон». А вот «Локомотив» неожиданно проиграл «Химкам» — 0:2, отстав от конкурентов по чемпионской гонке на три и два пункта соответственно.

Матчи с участием лидеров премьер-лиги «Краснодара» и «Локомотива» проходили параллельно, при этом уровень противостояния у них был разный. Если кубанцы гостили у амбициозного и в принципе не уступающего им в классе «Спартака», то железнодорожники заглянули в Химки к одному из аутсайдеров чемпионата, которого они уже дважды разнесли на групповом этапе нынешнего Кубка России (4:0 и 5:1).

Естественно, что именно игра в Москве вызывала наибольший интерес, а ее интрига заключалась в том, смогут ли хотя бы красно-белые нанести первое поражение «Краснодару», который в первом круге одолел уже всех остальных грандов — ЦСКА, «Динамо», «Локомотив» и «Зенит», пропустив в этих встречах лишь один гол. А вообще, победная серия команды Мурада Мусаева составляла впечатляющие восемь матчей.

Главный тренер «Спартака» Деян Станкович даже изменил под «Краснодар» привычную тактическую схему, решив сыграть в три центральных защитника.

Тем не менее гости быстро открыли счет и сделали заявку на девятую победу. На восьмой минуте их опорник Кевин Ленини перехватил мяч в середине поля, увидел перед собой свободный коридор, приблизился к штрафной площади и не мудрствуя врезал в левый от голкипера Александра Максименко угол. Хотя ранее у кубанцев вполне мог отличиться центрбек Витор Тормена, подключившийся на стандарт и пробивший над перекладиной.

Тяжело было хозяевам сдерживать и Джона Кордобу. Лучшему бомбардиру «Краснодара» удавалось продавливать даже отнюдь не субтильного Миенти Абену. В одном из эпизодов суринамец отскочил от колумбийца как от стенки, после чего тот нанес опасный удар рядом со штангой. По-прежнему опасность таили и стандартные положения в исполнении гостей. Другой их центральный защитник Диего Коста также был близок к голу, когда бил головой. Еще один момент упустил Виктор Са, когда Кордоба опять запрессинговал москвичей. И это еще им повезло, что из-за Кордобы пришлось отменить гол Жуана Баши, так как колумбиец при начале этой атаки задержался в офсайде.

Игрок команды «Краснодар» Джон Кордоба (слева) и игрок команды «Спартак» Срджан Бабич во время матча

«Спартак» в первом тайме практически не угрожал воротам Станислава Агкацева, несмотря на присутствие двух нападающих — Шамара Николсона и Манфреда Угальде. Единственную голевую возможность незадолго до перерыва имел Олег Рябчук, когда Кристофер Мартинс продрался в штрафную с правого края и удобно выкатил ему мяч. К счастью для кубанцев, Коста подстраховал вратаря, а затем они все-таки повели 2:0. Са заставил Абену совершить потерю недалеко от штрафной, вышел один на один с Максименко и забил второй гол. Более того, Абена едва не заработал пенальти, блокируя удар Эдуарда Сперцяна. Мяч угодил ему в руку, но она не увеличивала площадь тела, поэтому судьи не зафиксировали нарушения правил.

Станкович признал, что не угадал со схемой, и перед вторым таймом убрал Абену, вернувшись к расстановке с двумя центральными защитниками. Заменил он и Николсона, который также не попал в игру. Впрочем, это был тот случай, когда соперник настолько заметно превосходил «Спартак», что не стоило винить во всем одного-двух футболистов. Вот и после перерыва красно-белые не сумели навязать «Краснодару» свой футбол, формально владея игровым преимуществом. Гости спокойно оборонялись и искали шансы в контратаках, в одной из которых Кордоба ухитрился промахнуться из вратарской площади, замыкая передачу Баши.

Возможно, хозяева смогли бы обострить ситуацию в концовке, но Тео Бонгонда каким-то непостижимым образом залепил в перекладину, оказавшись под пустыми воротами после паса пяткой от Виллиана Жозе. До того бразилец и сам неплохо пробил головой, потревожив Агкацева, а в итоге москвичи проиграли 0:3. Перед финальным свистком спартаковец Хесус Медина срезал мяч в сетку, пытаясь прервать прострел Никиты Кривцова. «Краснодар» продлил победную серию и с 30 очками вернулся на первое место.

У «Спартака» осталось 19, и уже, пожалуй, можно констатировать, что за чемпионство он и в этом сезоне бороться не будет.

Тем временем «Химки» преподнесли сенсацию и остановили разогнавшийся «Локомотив». Пауза в чемпионате явно сбила железнодорожников с ритма, к тому же они, наверное, не лучшим образом настроились на матч, держа в уме опыт предыдущих встреч с подмосковным клубом. Зато у хозяев выстрелил Зелимхан Бакаев, оформивший дубль за шесть минут во втором тайме. Сначала он прошил голкипера Илью Лантратова ударом с левой ноги, а потом и с правой, оба раза воспользовавшись ошибками гостей. Химчане предельно строго действовали в защите, которую цементировал их новичок Георгий Джикия. Для экс-капитана «Спартака» это была первая игра в стартовом составе красно-черных в рамках чемпионата — и сразу на ноль против второй по результативности команды премьер-лиги. Уступив 0:2, «Локомотив» с 27 очками откатился на третье место и дал зеленый свет «Зениту», который с 29 баллами занял второе.

Кроме того, железнодорожники предоставили шанс приблизиться к себе ЦСКА и московскому «Динамо». Но армейцы столкнулись с большими трудностями в Каспийске, где по традиции совсем нерадушно принимает своих гостей махачкалинское «Динамо». Хозяева снова выстроили непроходимую оборону и не забывали ходить к чужим воротам. Правда, во втором тайме защитник Валентин Пальцев все же допустил промах, который привел к голу Тамерлана Мусаева. Нападающий красно-синих протаранил вратаря Давида Волка и довел лицевой счет в текущем чемпионате до шести забитых мячей. ЦСКА победил 1:0 и сократил отставание от «Локомотива» до четырех очков. Ну а столичные динамовцы сыграют в воскресенье на выезде с «Рубином», причем этот матч состоится не в Казани, а в Нижнем Новгороде, где в субботу одноименный клуб встречался с «Ростовом». Дебют Виктора Гончаренко на посту главного тренера волжан завершился вничью — 1:1.