ЦСКА разошелся с «Зенитом»

Армейцы выиграли группу и избежали встречи в play-off с клубом из Санкт-Петербурга

В шестом туре группового этапа «Фонбет» Кубка России по футболу ЦСКА на своем поле одолел «Ахмат» — 1:0. Армейцы набрали 14 очков и заняли первое место в квартете С. В четвертьфинале play-off «Пути Российской премьер-лиги» они встретятся с командой, которая станет второй в группе D.

Перед шестым туром ЦСКА имел двухочковое преимущество над «Ахматом» и «Краснодаром», а потому любая победа в заключительном матче предварительного этапа Кубка России гарантировала ему первое место в группе. Армейцев устраивало даже поражение по пенальти с учетом их превосходства над кубанцами по личным встречам. Причем выйти в play-off «Пути РПЛ» именно с первой позиции было принципиально важно, чтобы не столкнуться в четвертьфинале с «Зенитом», который показал лучший результат в квартете D. Понятно, что «Акрон» или «Рубин», претендующие там на вторую путевку, гораздо более удобные соперники, чем действующий чемпион страны и обладатель кубкового трофея.

К тому же ЦСКА в статусе явного фаворита принимал дома «Ахмат», который по ходу нынешнего сезона уже дважды обыграл в разных турнирах. Правда, в отличие от чемпионата, где грозненцы до сих пор не одержали ни одной победы и занимают последнее место, в Кубке России они выступали куда успешнее. Им удалось досрочно квалифицироваться в play-off, наверное, из самой сложной группы и даже нанести крупное поражение лидеру премьер-лиги «Краснодару». Более того, команда Сергея Ташуева, хотя три кубковые встречи она провела еще под руководством Магомеда Адиева, тоже могла финишировать первой.

Армейцы, ведомые самым звездным своим футболистом — боснийцем Миралемом Пьяничем, который впервые появился в стартовом составе, едва не открыли счет уже на второй минуте, когда голкипер «Ахмата» Георгий Шелия совершил просто чудесное спасение, среагировав на удар в упор Секу Койта. Но и грозненцы выглядели достойно, не отсиживались в обороне и заставляли того же Пьянича, любящего работать с мячом, много бегать за ним. Гости вплотную подбирались к воротам ЦСКА, а в одном из эпизодов убежали вчетвером на трех защитников. Тогда Матвей Лукин сумел поставить блок завершавшему атаку Светославу Ковачеву, а затем хозяев спас другой центрбек Игорь Дивеев, успевший снять мяч с ноги Максима Самородова, который уже обвел вратаря Владислава Торопа.

И все-таки счет открыли красно-синие, использовав домашнюю заготовку при розыгрыше углового. Пьянич вместо дежурной подачи в штрафную площадь сделал передачу на Койта, который находился в районе радиуса, и забытый грозненцами малиец четко пробил в касание. Даже Шелия не ожидал такого подвоха и не шелохнулся. Так после дебютного гола за ЦСКА Койта москвичи не только повели 1:0, но и до конца первого тайма выключили «Ахмат» из игры, которая у него как-то сразу потеряла стройность и агрессию.

Во второй половине гости попытались снова навязать команде Марко Николича свой футбол, однако она стала ловить их на контратаках. Явно на кураже был Койта. Когда они вдвоем с Саулем Гуарирапой создали голевой момент для Кристияна Бистровича, грозненцев выручил защитник Антон Швец. Тем не менее и Мауро Луна Диале, и Лукас Ловат со стандарта тоже побеспокоили армейцев. Правда, и Бистрович опять упустил хорошую возможность поразить цель, когда ударил головой в Шелию. «Ахмат» продолжал играть первым номером и нередко прижимал хозяев к штрафной, но даже без отсутствовавшего по семейным обстоятельствам «министра обороны» Виллиана Роши они действовали сверхнадежно. Уже и Пьянич устал, и Койта подсел, и центральный нападающий Гуарирапа занимался в основном черновой работой. Произведя замены, красно-синие вообще полностью сосредоточились на удержании счета. В итоге для победы, которая позволила им с 14 очками выиграть группу, хватило единственного гола.

Соперник ЦСКА по четвертьфиналу определится в среду в противостоянии «Акрон»—«Рубин». Что касается «Ахмата», то его турнирный путь теперь зависит от исхода матча между «Краснодаром» и «Нижним Новгородом», который также состоится 23 октября. Но, вероятнее всего, грозненцы выйдут в play-off с третьего места и продолжат выступление в четвертьфинале «Пути регионов», так как кубанцам, чтобы опередить их, достаточно взять хотя бы одно очко.