Казанский сбор
На самый представительный в истории саммит БРИКС приехали многие, но не все, кто мог
Делегации трех десятков стран съехались на саммит БРИКС, проходящий 22–24 октября в Казани. Из глав государств, непосредственно входящих в международный клуб, до столицы Татарстана по уважительной причине не добрался только президент Бразилии Лула да Силва. Компанию главам стран-основательниц объединения составили еще более десятка лидеров, представляющих «страны-партнеры», а также генсек ООН Антониу Гутерриш. Самый представительный в истории БРИКС саммит порадовал его участников и организаторов. Однако встал вопрос — как сделать так, чтобы при расширении числа участников объединения оно не снизило эффективность.
По числу и статусу участников саммит БРИКС в Казани стал самым представительным в истории этого объединения
Фото: Дмитрий Азаров, Коммерсантъ
По числу и статусу участников саммит БРИКС в Казани стал самым представительным в истории этого объединения
Фото: Дмитрий Азаров, Коммерсантъ
В среду, 23 октября, мировые СМИ, как западные, так и незападные, проявили исключительное по нынешним временам единодушие, рассказывая о проходящем в эти дни саммите БРИКС в Казани. Их общим выводом стал тот факт, что Россия приняла у себя крупнейший с начала полномасштабного конфликта с Украиной международный форум, поставив под сомнение утверждения об изоляции Москвы на мировой арене.
Как заявил помощник президента РФ Юрий Ушаков, в столицу Татарстана прибыли делегации от 36 государств и шести международных организаций.
Были и гости, оказавшиеся вне указанных категорий,— такие как Милорад Додик, лидер Республики Сербской, являющейся частью Боснии и Герцеговины, или замглавы политбюро радикального палестинского движения «Хамас» Муса Абу Марзу.
Заметным участником саммита в Казани стал генсек ООН Антониу Гутерриш. Его присутствие на прежних саммитах БРИКС никого не смущало, однако тот факт, что на сей раз он приехал в Россию, вызвало в ряде стран негативные отклики. Прежде всего возмутились в МИД Украины. Там заявили, что генсек ООН снова сделал «неправильный выбор»: сначала он отказался от участия в июньском «саммите мира» в Швейцарии, а теперь вот приехал в Казань по приглашению главы РФ Владимира Путина. «Это только вредит репутации ООН»,— заключили в украинском внешнеполитическом ведомстве.
Ответ критикам дал заместитель пресс-секретаря ООН Фархан Хак, который пояснил, что «страны БРИКС представляют около половины населения мира», а потому саммит «имеет огромное значение для работы ООН». Кроме того, по словам господина Хака, господин Гутерриш собирался отдельно поговорить с господином Путиным и подтвердить тому «свои хорошо известные позиции» в отношении российско-украинского конфликта.
Так или иначе, форум получился представительным. По словам Юрия Ушакова, в Казань на БРИКС приехали 22 главы государства. Среди них были почти все лидеры непосредственных стан-участниц клуба — Китая, Индии, ЮАР, а также присоединившихся с 1 января 2024 года Египта, Ирана, ОАЭ и Эфиопии. Не оказалось за общим столом только президента Бразилии Лулы да Силвы, да и то по уважительной причине — накануне он ушиб затылок. Страну в итоге представлял глава МИДа Мауру Виейра.
Приехали также лидеры Азербайджана, Армении, Монголии, Белоруссии, Конго, Лаоса, Киргизии, Казахстана и других государств.
Одним из самых заметных гостей был президент страны-члена НАТО — Турции — Реджеп Тайип Эрдоган, ранее сообщивший о намерении своей страны присоединиться к БРИКС.
При этом в Казань не прилетел наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Сальман, послав вместо себя министра иностранных дел. Не приехал и президент Сербии Александр Вучич, которого в Казань также приглашали. Сербский лидер объяснил, что заранее договорился на эти дни о встрече с премьером Польши Дональдом Туском. Но даже без этого, отметил господин Вучич, приехать в Россию ему «было бы чрезвычайно трудно из-за различных обстоятельств». Под ними он скорее всего имел в виду мощное давление Запада.
Так или иначе, по словам Владимира Путина, стремление присоединиться к клубу «в той или иной форме» выразили уже более 30 государств, а потому «игнорировать беспрецедентный интерес стран глобального Юга и Востока» к площадке «было бы неправильно». При этом господин Путин отметил, что нынешним участникам БРИКС стоит организовать прием в свои ряды так, чтобы не допустить снижения эффективности объединения.
Дело в том, что после масштабного расширения в конце 2023 года перед БРИКС встал вопрос: как «переварить» такое количество стран в рамках одной платформы. В итоге, как рассказал Юрий Ушаков, в Казани было принято решение о создании «критериев государства-партнера», в соответствии с которыми и будет происходить дальнейшее расширение.
По словам чиновника, теперь новые потенциальные участники будут проходить через некий «фильтр».
Он также добавил, что на саммите был согласован список из 13 стран-кандидатов. Правда, раскрывать, какие это страны, на саммите не стали, «потому что нужно будет с ними поговорить, насколько у них степень готовности подключиться или к полноформатному членству в БРИКС, или в какой-то соответствующей форме». Вероятно, пример Аргентины, которую в клуб взяли, а она при новых властях в него так и не вступила, заставил действующих участников объединения аккуратнее подходить к вопросам расширения.
Отметим, что, каким бы ни был разброс мнений на самом представительном саммите в истории БРИКС, его участникам удалось принять итоговую 43-страничную декларацию из 134 пунктов. В частности, в ней нашло отражение состоявшееся в Казани обсуждение проблем глобальной безопасности. Наибольшее внимание уделено ситуации на Ближнем Востоке, в Судане и Афганистане. Украинскому конфликту в декларации отведен один абзац. В 36-м пункте документа констатируется, что у членов БРИКС «есть национальные позиции в отношении ситуации на Украине и вокруг нее». Там же содержался призыв ко всем государствам «действовать в соответствии с целями и принципами Устава ООН во всей их полноте и взаимосвязанности».
Алексей Забродин
Фотогалерея
Саммит БРИКС
Президент России Владимир Путин во время пресс-конференции
Фото: Коммерсантъ / Дмитрий Азаров / купить фото
Иностранные журналисты перед началом пресс-конференции
Фото: Коммерсантъ / Дмитрий Азаров / купить фото
Иностранные журналисты перед началом пресс-конференции
Фото: Коммерсантъ / Дмитрий Азаров / купить фото
Помощник президента РФ Юрий Ушаков (слева) и генсек ООН Антониу Гутерриш на заседании в формате «аутрич/БРИКС плюс»
Фото: Коммерсантъ / Дмитрий Азаров / купить фото
Президент РФ Владимир Путин
Фото: Коммерсантъ / Дмитрий Азаров / купить фото
Слева направо: председатель КНР Си Цзиньпин, министр культуры РФ Ольга Любимова и президент РФ Владимир Путин
Фото: Коммерсантъ / Дмитрий Азаров / купить фото
Президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси (слева) и председатель КНР Си Цзиньпин (второй справа)
Фото: Коммерсантъ / Дмитрий Азаров / купить фото
Президент Ирана Масуд Пезешкиан
Фото: Коммерсантъ / Дмитрий Азаров / купить фото
Председатель КНР Си Цзиньпин (слева) и президент РФ Владимир Путин
Фото: Коммерсантъ / Дмитрий Азаров / купить фото
Члены делегации Саудовской Аравии
Фото: Коммерсантъ / Дмитрий Азаров / купить фото
Премьер-министр Армении Никол Пашинян (слева) и президент Азербайджана Ильхам Алиев
Фото: Коммерсантъ / Дмитрий Азаров / купить фото
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган
Фото: Коммерсантъ / Дмитрий Азаров / купить фото
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев (слева) и президент РФ Владимир Путин на встрече лидеров государств-членов БРИКС
Фото: Коммерсантъ / Дмитрий Азаров / купить фото
Президент РФ Владимир Путин с символической «купюрой БРИКС»
Фото: Станислав Красильников / Фотохост-агентство brics-russia2024.ru
Лидеры государств-членов БРИКС на церемонии совместного фотографирования
Фото: Коммерсантъ / Дмитрий Азаров / купить фото
Председатель ЦБ РФ Эльвира Набиуллина и министр транспорта Роман Старовойт
Фото: Коммерсантъ / Дмитрий Азаров / купить фото
Участники встречи лидеров государств-членов БРИКС в узком составе
Фото: Коммерсантъ / Дмитрий Азаров / купить фото
Участница саммита
Фото: Коммерсантъ / Дмитрий Азаров / купить фото
Участники саммита
Фото: Коммерсантъ / Дмитрий Азаров / купить фото
Слева направо: премьер-министр Индии Нарендра Моди, президент РФ Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин
Фото: Коммерсантъ / Дмитрий Азаров / купить фото
Замруководителя АП Максим Орешкин (слева), министр финансов РФ Антон Силуанов (в центре) и председатель ЦБ РФ Эльвира Набиуллина
Фото: Коммерсантъ / Дмитрий Азаров / купить фото
Журналисты на встрече лидеров государств-членов БРИКС в узком составе
Фото: Коммерсантъ / Дмитрий Азаров / купить фото
Министр иностранных дел Египта Бадр Абделатти (слева), пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков (в центре) и министр иностранных дел РФ Сергей Лавров (справа)
Фото: Коммерсантъ / Дмитрий Азаров / купить фото
Встреча лидеров государств-членов БРИКС в расширенном составе составе
Фото: Коммерсантъ / Дмитрий Азаров / купить фото
Президент РФ Владимир Путин и премьер-министр Индии Нарендра Моди
Фото: Reuters
Глава МИД РФ Сергей Лавров (слева) и министр финансов РФ Антон Силуанов перед встречей президента РФ Владимира Путина с президентом Нового банка развития Дилмой Руссефф
Фото: Коммерсантъ / Дмитрий Азаров / купить фото
Журналисты в пресс-центре в МВЦ «Казань Экспо»
Фото: Коммерсантъ / Артемий Шуматов / купить фото
Журналисты перед началом встречи председателя КНР Си Цзиньпина и президента РФ Владимира Путина
Фото: Коммерсантъ / Дмитрий Азаров / купить фото
Президент ЮАР Сирил Рамафоса (второй справа) и глава Татарстана Рустам Минниханов (справа) в аэропорту Казани
Фото: Кирилл Зыков / Фотохост-агентство brics-russia2024.ru
Президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси (в центре) в аэропорту Казани
Фото: Екатерина Чеснокова / Фотохост-агентство brics-russia2024.ru
Президент РФ Владимир Путин и президент Нового банка развития Дилма Руссефф (вторая слева)
Фото: Коммерсантъ / Дмитрий Азаров / купить фото
Министр иностранных дел Боливии Селинда Соса Лунда (вторая слева) в аэропорту Казани
Фото: Алексей Филиппов / Фотохост-агентство brics-russia2024.ru
Председатель КНР Си Цзиньпин (в центре) и президент РФ Владимир Путин на концерте перед неформальным обедом глав делегаций стран БРИКС
Фото: Александр Кряжев / Фотохост-агентство brics-russia2024.ru
Концерт перед неформальным обедом глав делегаций стран БРИКС
Фото: Александр Кряжев / Фотохост-агентство brics-russia2024.ru
Выставка «Этнографическая мозаика» в МВЦ «Казань Экспо»
Фото: Коммерсантъ / Артемий Шуматов / купить фото
Подготовка к саммиту в МВЦ «Казань Экспо»
Фото: Коммерсантъ / Артемий Шуматов / купить фото
Президент России Владимир Путин во время пресс-конференции
Фото: Коммерсантъ / Дмитрий Азаров / купить фото
Иностранные журналисты перед началом пресс-конференции
Фото: Коммерсантъ / Дмитрий Азаров / купить фото
Иностранные журналисты перед началом пресс-конференции
Фото: Коммерсантъ / Дмитрий Азаров / купить фото
Помощник президента РФ Юрий Ушаков (слева) и генсек ООН Антониу Гутерриш на заседании в формате «аутрич/БРИКС плюс»
Фото: Коммерсантъ / Дмитрий Азаров / купить фото
Президент РФ Владимир Путин
Фото: Коммерсантъ / Дмитрий Азаров / купить фото
Слева направо: председатель КНР Си Цзиньпин, министр культуры РФ Ольга Любимова и президент РФ Владимир Путин
Фото: Коммерсантъ / Дмитрий Азаров / купить фото
Президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси (слева) и председатель КНР Си Цзиньпин (второй справа)
Фото: Коммерсантъ / Дмитрий Азаров / купить фото
Президент Ирана Масуд Пезешкиан
Фото: Коммерсантъ / Дмитрий Азаров / купить фото
Председатель КНР Си Цзиньпин (слева) и президент РФ Владимир Путин
Фото: Коммерсантъ / Дмитрий Азаров / купить фото
Члены делегации Саудовской Аравии
Фото: Коммерсантъ / Дмитрий Азаров / купить фото
Премьер-министр Армении Никол Пашинян (слева) и президент Азербайджана Ильхам Алиев
Фото: Коммерсантъ / Дмитрий Азаров / купить фото
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган
Фото: Коммерсантъ / Дмитрий Азаров / купить фото
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев (слева) и президент РФ Владимир Путин на встрече лидеров государств-членов БРИКС
Фото: Коммерсантъ / Дмитрий Азаров / купить фото
Президент РФ Владимир Путин с символической «купюрой БРИКС»
Фото: Станислав Красильников / Фотохост-агентство brics-russia2024.ru
Лидеры государств-членов БРИКС на церемонии совместного фотографирования
Фото: Коммерсантъ / Дмитрий Азаров / купить фото
Председатель ЦБ РФ Эльвира Набиуллина и министр транспорта Роман Старовойт
Фото: Коммерсантъ / Дмитрий Азаров / купить фото
Участники встречи лидеров государств-членов БРИКС в узком составе
Фото: Коммерсантъ / Дмитрий Азаров / купить фото
Участница саммита
Фото: Коммерсантъ / Дмитрий Азаров / купить фото
Участники саммита
Фото: Коммерсантъ / Дмитрий Азаров / купить фото
Слева направо: премьер-министр Индии Нарендра Моди, президент РФ Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин
Фото: Коммерсантъ / Дмитрий Азаров / купить фото
Замруководителя АП Максим Орешкин (слева), министр финансов РФ Антон Силуанов (в центре) и председатель ЦБ РФ Эльвира Набиуллина
Фото: Коммерсантъ / Дмитрий Азаров / купить фото
Журналисты на встрече лидеров государств-членов БРИКС в узком составе
Фото: Коммерсантъ / Дмитрий Азаров / купить фото
Министр иностранных дел Египта Бадр Абделатти (слева), пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков (в центре) и министр иностранных дел РФ Сергей Лавров (справа)
Фото: Коммерсантъ / Дмитрий Азаров / купить фото
Встреча лидеров государств-членов БРИКС в расширенном составе составе
Фото: Коммерсантъ / Дмитрий Азаров / купить фото
Президент РФ Владимир Путин и премьер-министр Индии Нарендра Моди
Фото: Reuters
Глава МИД РФ Сергей Лавров (слева) и министр финансов РФ Антон Силуанов перед встречей президента РФ Владимира Путина с президентом Нового банка развития Дилмой Руссефф
Фото: Коммерсантъ / Дмитрий Азаров / купить фото
Журналисты в пресс-центре в МВЦ «Казань Экспо»
Фото: Коммерсантъ / Артемий Шуматов / купить фото
Журналисты перед началом встречи председателя КНР Си Цзиньпина и президента РФ Владимира Путина
Фото: Коммерсантъ / Дмитрий Азаров / купить фото
Президент ЮАР Сирил Рамафоса (второй справа) и глава Татарстана Рустам Минниханов (справа) в аэропорту Казани
Фото: Кирилл Зыков / Фотохост-агентство brics-russia2024.ru
Президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси (в центре) в аэропорту Казани
Фото: Екатерина Чеснокова / Фотохост-агентство brics-russia2024.ru
Президент РФ Владимир Путин и президент Нового банка развития Дилма Руссефф (вторая слева)
Фото: Коммерсантъ / Дмитрий Азаров / купить фото
Министр иностранных дел Боливии Селинда Соса Лунда (вторая слева) в аэропорту Казани
Фото: Алексей Филиппов / Фотохост-агентство brics-russia2024.ru
Председатель КНР Си Цзиньпин (в центре) и президент РФ Владимир Путин на концерте перед неформальным обедом глав делегаций стран БРИКС
Фото: Александр Кряжев / Фотохост-агентство brics-russia2024.ru
Концерт перед неформальным обедом глав делегаций стран БРИКС
Фото: Александр Кряжев / Фотохост-агентство brics-russia2024.ru
Выставка «Этнографическая мозаика» в МВЦ «Казань Экспо»
Фото: Коммерсантъ / Артемий Шуматов / купить фото
Подготовка к саммиту в МВЦ «Казань Экспо»
Фото: Коммерсантъ / Артемий Шуматов / купить фото