Сатисфакция по-каталонски

«Барселона» крупно обыграла «Баварию» в Лиге чемпионов

В главном матче второго дня третьего тура Лиги чемпионов «Барселона» на своем поле разгромила «Баварию» — 4:1. Лидер чемпионата Испании прервал серию из шести поражений от самого титулованного клуба Германии и приблизился к лидерам общего этапа главного еврокубка — английским «Ливерпулю» и «Астон Вилле», не потерявшим ни одного очка.

В последнее время «Бавария» была для «Барселоны» едва ли не самым сложным оппонентом в Лиге чемпионов из числа европейских грандов, а «Барселона» для «Баварии» — едва ли не самым удобным. После того как в мае 2015 года каталонцы на своем поле крупно обыграли мюнхенцев и заранее обеспечили себе выход в финал, немецкая команда одержала в очных встречах шесть побед подряд с общим счетом 22:4, причем в последних четырех матчах «Барселона» не забила ни одного гола. Однако продолжить эту серию на Олимпийском стадионе, расположенном на горе Монжуик, «Баварии» не удалось. Соперник, которого с мая возглавляет тот самый Ханси Флик, под руководством которого по иронии судьбы «Бавария» в 2020 году унизила «Барселону» разгромом в четвертьфинале Лиги чемпионов — 8:2, был неудержим.

«Барселона» открыла счет практически мгновенно.

Уже на второй минуте провал в баварской обороне обернулся выходом Рафиньи один на один с Мануэлем Ноейером, и ликвидировать угрозу прославленный вратарь гостей не смог. Примерно через четверть часа «Бавария» отыгралась. И отличился, конечно, ее главный бомбардир Гарри Кейн, замкнувший прострел с левого фланга Сержа Гнабри. Однако еще до перерыва «Барселона» не только вырвалась вперед, но и ушла в отрыв. Сначала центральный защитник «Баварии» кореец Ким Мин Джэ не смог прервать передачу Ламина Ямаля на Фермина Лопеса, и тот переправил мяч Роберту Левандовскому, который поразил ворота бывших одноклубников. А затем второй гол, в дальний от себя правый угол неприкрытый Нойером, из пределов штрафной площади забил Рафинья.

Игра давалась «Барселоне» сравнительно легко, и у «Баварии» было мало шансов спастись. Более того, на 56-й минуте Рафинья после передачи Ламина Ямаля оформил хет-трик. Таким образом, «Барселона», набрав 6 очков, приблизилась к лидирующей группе. «Бавария» же с 3 очками в турнирной таблице из 36 команд занимает лишь 23-е место, пропустив вперед себя даже загребское «Динамо», которое в первом туре в Мюнхене потерпело сокрушительное поражение — 2:9. Чемпион Хорватии, обыграв на выезде «Зальцбург» — 2:0, на данный момент имеет 4 очка.

Тем временем по итогам третьего тура количество команд, которые идут без потерь, сократилось с семи до двух.

Этот дуэт вместе «Астон Виллой» составляет «Ливерпуль», который в гостях обыграл «Лейпциг» — 1:0 и тоже набрал 9 очков. По 7 очков у семи команд — «Манчестер Сити», забившего на своем поле пять безответных голов пражской «Спарте», французского «Бреста» и немецкого «Байера», сыгравших вничью — 1:1, итальянского «Интера», выигравшего у швейцарского «Янг Бойз»,— 1:0, а также «Монако», лиссабонского «Спортинга» и лондонского «Арсенала».

Постепенно формируется и группа безнадежных аутсайдеров. У шести клубов — «Лейпцига», «Янг Бойз», австрийских «Штурма» и «Зальцбурга», сербской «Црвены Звезды» и словацкого «Слована» — пока нет ни одного балла.