Кремль назвал разговор Путина и Шольца детальным и весьма откровенным
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал первый за два года телефонный разговор президента РФ Владимира Путина и канцлера Германии Олафа Шольца. По его словам, тональность их общения была деловой и весьма откровенной.
Владимир Путин и Олаф Шольц в феврале 2022 года
Фото: пресс-служба президента РФ
«Насколько мне известно, это был достаточно деловой разговор: детальный, ну и весьма откровенный, потому как излагалась позиция сторон взаимно»,— сказал Дмитрий Песков телеканалу «Россия-1» (цитата по ТАСС). Он также рассказал, что Владимир Путин общался с Олафом Шольцем на русском языке с помощью переводчика.
На вопрос о том, почему разговор прошел именно сейчас, пресс-секретарь ответил, что «ситуация имеет свою диалектику развития». «Все элементы, наверное, складываются таким образом, что возникает политическая воля на возобновление диалога. Это в данном случае может только приветствоваться»,— добавил он.
15 ноября Владимир Путин и Олаф Шольц разговаривали по телефону около часа. Это их первый контакт со 2 декабря 2022 года. Кремль сообщил, что в ходе разговора состоялся «подробный и откровенный обмен мнениями по ситуации на Украине».
Что происходит после ввода войск России на Украину — в онлайн-трансляции «Ъ».
Фотогалерея
Кадры и события СВО за ноябрь 2024 года
Расчет ПТУР 30-й мотострелковой бригады Центрального военного округа
Фото: Евгений Биятов / РИА Новости
Военнослужащий спецназа «Ахмат» около подбитого бронеавтомобиля в Курской области
Фото: Сергей Бобылев / РИА Новости
РСЗО «Град» группировки «Центр» ВС РФ на Красноармейском направлении
Фото: Станислав Красильников / РИА Новости
Подготовка к выставке трофейной техники НАТО в Казани
Фото: Коммерсантъ / Артемий Шуматов
Министр обороны РФ Андрей Белоусов (справа) в командном пункте группировки войск «Днепр» в Херсонской области заслушал доклад командующего группировкой генерал-полковника Михаила Теплинского (слева) об особенностях применения отечественных БПЛА
Фото: Министерство обороны
Остатки украинского беспилотника, сбитого в Раменском районе Подмосковья 10 ноября
Фото: Коммерсантъ / Глеб Щелкунов
Военнослужащий десантно-штурмового полка на оборонительных позициях на берегу Каховского водохранилища
Фото: Алексей Коновалов / ТАСС
Трофейный танк, захваченный на Харьковском направлении, у музейно-выставочного центра «Россия — Моя история» в Санкт-Петербурге
Фото: Коммерсантъ / Алексей Смагин
Расчет РСЗО 9К57 «Ураган» на Покровском направлении
Фото: Евгений Биятов / РИА Новости
В ночь на 1 ноября российские средства ПВО сбили 83 БПЛА над пятью областями и Крымом
Фото: Евгений Биятов / РИА Новости
Военнослужащие расчета орудия «Гиацинт-Б» 25-й общевойсковой армии группировки войск «Запад» ведут огонь по позициям ВСУ на Краснолиманском участке фронта
Фото: Евгений Биятов / РИА Новости
Военнослужащие расчета разведывательного БПЛА «Мерлин-ВР» в Херсонской области
Фото: Алексей Коновалов / ТАСС
Военнослужащие артиллерийского подразделения десантно-штурмового полка во время работы расчета 120-мм миномета 2Б11 в Запорожской области
Фото: Алексей Коновалов / ТАСС
Последствия удара украинского БПЛА по многоквартирному дому в Белгороде
Фото: Телеграм-канал Вячеслава Гладкова
Директор Росгвардии Виктор Золотов (справа) в командном пункте группировки войск нацгвардии в Курской области
Фото: Росгвардия
Боевая техника ВСУ, уничтоженная на Покровском направлении подразделениями армейской группировки «Центр»
Фото: Дмитрий Ягодкин / ТАСС