В 2024 году в Воронеже цена за 1 кв. м вторичного жилья обогнала рост инфляции
Воронеж попал в список городов-миллионников, в которых стоимость 1 кв. м жилья на вторичном рынке обогнала инфляцию. Об этом сообщили «Известия» со ссылкой на информацию Росстата. В Воронеже стоимость «квадрата» выросла на 8,3%, а официальная инфляция с начала года, по данным Росстата, составляет 7,41%.
Всего, подсчитали «Известия», только в шести городах-миллионниках стоимость 1 кв. м вторичного жилья превысила инфляцию. Помимо Воронежа это Нижний Новгород (средняя цена 1 кв. м готового жилья выросла на 14%), Казань (13,9%), Ростов-на-Дону (8,4%), Самара (8,1%) и Челябинск (7,5%). Меньше всего показатель увеличился в Волгограде (3,8%) и Санкт-Петербурге (2%).
В среднем по России цена 1 кв. м готового жилья выросла на 2%.
Ранее «Ъ-Черноземье» сообщал, что в январе–октябре 2024 года в пяти регионах Черноземья было введено 2,4 млн кв. м жилья. В Белгородской, Липецкой и Тамбовской областях ввод жилья упал относительно десяти месяцев 2023 года, в Курской и Орловской — вырос.