Полицейские закрыли цех по производству контрафактного алкоголя в деревне Вирки

Полицейские закрыли подпольный цех по производству контрафактного спиртного в деревне Вирки, сообщает ГУ МВД РФ по Петербургу и Ленобласти. В ходе обыска изъяли сырье и оборудование, свыше 7,5 тыс. литров спиртосодержащей жидкости, этикетки, упаковочные материалы, а также готовый к реализации алкоголь в пятилитровых канистрах объемом более 750 литров.

Следом правоохранители вышли на гаражный кооператив на Объездном шоссе, где нашли еще 1,5 тыс. литров спиртосодержащей жидкости, а на Пискаревском шоссе — свыше 3 тыс. литров этилового спирта в пластиковых емкостях. По имеющимся данным, поддельные спиртные напитки продавали для реализации частным лицам в Петербурге и Ленобласти.

По факту случившегося возбудили уголовное дело по ст. 171 УК РФ «Незаконное предпринимательство». Предполагаемый организатор бизнеса задержан, ему избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. Устанавливаются все детали противоправной деятельности.

Ранее «Ъ-СПб» сообщал, что в конце ноября в ходе профилактической операции «Табак Алкоголь» полицейские проверили Южный рынок, Калининскую овощебазу и Апраксин двор. Всего изъяли около 47 800 литров паленого алкоголя, свыше 406 тыс. сигарет, 10,8 тыс. вейпов и примерно 50 литров жидкостей для них. По итогам рейда возбудили 45 уголовных дел.

Андрей Маркелов

Вся лента