Глава ДНР заявил, что армия России взяла поселок Шевченко под Покровском
Глава Донецкой народной республики (ДНР) Денис Пушилин заявил об освобождении поселка Шевченко под Покровском (до переименования в 2016 году город назывался Красноармейск, в ДНР используют его прежнее название). По его словам, армия России продвигается по нескольким направлениям.
Денис Пушилин
Фото: Василий Дерюгин, Коммерсантъ
«Это касается и самого Красноармейска, это касается и Димитрова, поэтому после освобождения Шевченко, скажем, ситуация у наших подразделений значительно улучшилась»,— рассказал господин Пушилин в эфире «России 24» (цитата по ТАСС).
10 декабря ТАСС сообщал, что ВСУ покидают позиции в Шевченко. Поселок находится к югу от Красноармейска. Красноармейск расположен на северо-западе ДНР. В 2022 году в городе проживало более 60,1 тыс. человек.
В декабре под контроль российской армии перешло несколько населенных пунктов в ДНР. Вчера, 15 декабря, военные взяли Пушкино и Веселый Гай. 12 декабря под контроль российской стороны перешел населенный пункт Заря, 10 декабря — Желтое.
О военной операции на Украине — в материале «Ъ» «Эмманюэль Макрон записался в миротворцы».
Фотогалерея
Кадры и события СВО за декабрь 2024 года
Военнослужащий мотострелкового полка ВС РФ в Херсонской области
Фото: ТАСС
Работа артиллерийского расчета пушки 2А36 «Гиацинт-Б» на Красноармейском направлении
Фото: Станислав Красильников / РИА Новости
Военнослужащий проводит испытания трофейного беспилотника «Баба-яга» на Красноармейском направлении
Фото: Станислав Красильников / РИА Новости
Работа 122-мм гаубицы Д-30 в Херсонской области
Фото: Алексей Коновалов / ТАСС
8 декабря подразделения ВС РФ освободили населенный пункт Благодатное в ДНР
Фото: Дмитрий Ягодкин / ТАСС
6 декабря Минобороны РФ объявило о занятии сел Пустынка и Сухие Ялы в ДНР
На фото: член экипажа зенитного ракетного комплекса «Тор-М1» на Красноармейском направлении
Фото: Станислав Красильников / РИА Новости
3 декабря российская армия взяла под контроль населенные пункты Романовка в ДНР и Новодаровка в Запорожской области
Фото: Станислав Красильников / РИА Новости
2 декабря канцлер ФРГ Олаф Шольц (в центре) прибыл в Киев с необъявленным визитом. Он встретился с президентом Украины Владимиром Зеленским (второй справа)
Фото: Efrem Lukatsky / AP
1 декабря Минобороны РФ сообщило об освобождении Петровки и Ильинки в ДНР
На фото: награждение отличившихся военнослужащих 90-й танковой дивизии
Фото: Станислав Красильников / РИА Новости