Поймали террористов, взорвавших генерала Кириллова
Задержаны подозреваемые в убийстве начальника войск РХБЗ Игоря Кириллова
По данным источников «Ъ», в деле о теракте, в результате которого погиб начальник войск радиационной, химической и биологической защиты Игорь Кириллов и его помощник, появились первые подозреваемые. Их двое, они задержаны. Позднее СКР подтвердил задержание подозреваемого — гражданина Узбекистана.
Фото: Глеб Щелкунов, Коммерсантъ
Собеседник «Ъ» отметил, что след подозреваемых взяли с места преступления, где камеры наблюдения зафиксировали пару подозрительных машин. По информации «Ъ», организаторы вышли на мужчин через мессенджеры и дали им контакты связного из СБУ.
Фактически преступление было раскрыто по горячим следам, отметил источник «Ъ». Официальных заявлений по делу о теракте пока нет.
Позднее Следственный комитет сообщил, что задержан гражданин Узбекистана 1995 года рождения. В ходе допроса он рассказал, что по заданию украинских спецслужб установил взрывчатку на электросамокат и транслировал происходящее из машины каршеринга в Днепр. За убийство Игоря Кириллова ему обещали $100 тыс. и выезд в одну из европейских стран.
Генерал-лейтенант Игорь Кириллов и его помощник погибли накануне, 17 декабря, в результате взрыва возле дома на Рязанском проспекте в Москве. Возбуждено уголовное дело о теракте, убийстве, незаконном обороте оружия и боеприпасов. Мощность взрыва была эквивалентна примерно 1 кг тротила. На фасаде дома, в сторону которого были направлены взрывная волна и осколки, выбило куски облицовочного кирпича, дверь и окна.
Подробнее об убийстве генерала читайте в материале «Генерала подорвали электросамокатом».
Фотогалерея
Убийство генерал-лейтенанта Игоря Кириллова
Взрыв у дома на Рязанском проспекте прогремел в шесть часов утра, когда водитель заехал за генералом Кирилловым и они, выйдя из подъезда, направились к служебной Toyota
Фото: Коммерсантъ / Глеб Щелкунов
Мощность СВУ, начиненного, по предварительным данным, пластиковой взрывчаткой, была относительно небольшой — порядка 1 кг тротила
Фото: Коммерсантъ / Глеб Щелкунов
Исполнитель преступления находился рядом, наблюдая за жертвами
Фото: Коммерсантъ / Глеб Щелкунов
Дело расследуется по трем статьям УК РФ — 105, 205 и 222 (убийство, террористический акт, незаконный оборот оружия, боеприпасов)
Фото: Коммерсантъ / Глеб Щелкунов
Исполнителя и его возможных сообщников в случае поимки также ждет и обвинение в госизмене (ст. 275 УК)
Фото: Коммерсантъ / Глеб Щелкунов
По версии следствия, за преступлением, очевидно, стоят украинские спецслужбы — СБУ. Их представители выбрали генерала Кириллова в качестве цели, скорее всего, из-за его публичности
Фото: Коммерсантъ / Глеб Щелкунов
Возглавляя войска с 2017 года, он участвовал в брифингах, рассказывая в том числе об американских биолабораториях на Украине. 17 декабря он также собирался встретиться с журналистами
Фото: Коммерсантъ / Глеб Щелкунов