Посол Судана опроверг сообщения об отказе от создания базы ВМФ РФ в Красном море
Посол Судана в России Мохаммед Сиррадж опроверг сообщения о том, что Хартум отказался от соглашения с Москвой о строительстве военно-морской базы на Красном море. Он назвал такую информацию ложной и подчеркнул, что отношения между Суданом и Россией находятся на самом высоком уровне. Информацию об отказе Судана опубликовало агентство Bloomberg, однако позже материал был удален.
Фото: Посольство Судана в России
«Это ложные сообщения, я считаю, что они вводят в заблуждение. Отношения Судана и России сейчас находятся на самом высоком уровне, и стороны стремятся к их дальнейшему укреплению и развитию во всех аспектах. В этом контексте мы рассматриваем соглашение о строительстве российской военно-морской базы в Судане»,— сказал посол в беседе с «РИА Новости».
По данным Bloomberg, Судан отверг идею строительства российской военной базы из-за опасения негативной реакции США и других западных стран. Издание писало, что власти Судана не хотят ставить под угрозу свои отношения с государствами Запада, особенно после усилий по улучшению дипотношений с ними после многих лет изоляции.
Договор между Россией и Суданом о создании на суданской территории пункта материально-технического обслуживания ВМФ РФ был заключен в 2020 году при предыдущем правительстве восточноафриканской страны. С тех пор соглашение так и не было ратифицировано.
Глава МИД Судана Али Садик Али в марте 2024 года говорил, что ратификацию соглашения планируется рассмотреть после президентских выборов, которые должны были пройти в текущем году. Однако в сентябре выборы отложили до декабря 2026 года.