Губернатор ЯНАО отдал свое ружье на нужды СВО для защиты от дронов
Губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Артюхов сказал, что в зоне спецоперации на Украине есть дефицит гладкоствольного оружия. Оно, уточнил губернатор, необходимо для защиты от дронов. В связи с этим, по его словам, он передал свое ружье на нужды военнослужащих. Своему примеру господин Артюхов призвал последовать жителей региона.
«Сегодня хочу обратить внимание на один специфический, но очень острый вопрос — это дефицит гладкоствольного оружия на передовой. Как известно, дроны сегодня представляют одну из главных угроз. И гладкоствольное оружие может быть средством защиты»,— сказал Дмитрий Артюхов в видеообращении, которое опубликовано в его Telegram-канале. Как добавил губернатор, у жителей Ямала на руках находится более 20 тыс. ружей. «Уверен, для большинства это хобби и развлечение, как и для меня»,— продолжил он.
Дмитрий Артюхов уточнил, что сдать оружие можно в любом отделении Росгвардии. По его словам, военнослужащие заберут его с собой в подразделения, когда будут возвращаться из отпуска с Ямала.
В октябре 2024 года Росгвардия сообщила, что владельцев оружия, которые передадут его для нужд военной операции, освободят от административной ответственности за возможные нарушения регистрации. Там уточняли, что в августе был принят закон об упрощенной процедуре передачи конфискованного и невостребованного оружия в зону конфликта с Украиной.
Фотогалерея
Кадры и события СВО за январь 2025 года
Военнослужащий штурмового подразделения ЦВО в новогоднюю ночь на Красноармейском направлении
Фото: Станислав Красильников / РИА Новости
Бойцы штурмового подразделения ЦВО в новогоднюю ночь
Фото: Станислав Красильников / РИА Новости
Подготовка к встрече Нового года на Красноармейском направлении
Фото: Станислав Красильников / РИА Новости
4 января в ДНР при ударе ВСУ по автомобилю погиб внештатный корреспондент «Известий» Александр Мартемьянов
Фото: Коммерсантъ / Таисия Воронцова
5 января Минобороны сообщило об отражении контратаки ВСУ в направлении хутора Бердин в Курской области
На фото: подбитый танк Leopard 2A6 в Курской области
Фото: Telegram-канал БТГр «Каштан»
5 января ВСУ атаковали Запорожскую АЭС с помощью БПЛА. При падении сбитого дрона пострадал учебно-тренировочный центр станции
Фото: @znppofficial
6 января российская армия взяла под контроль Курахово
Фото: кадр из видео
8 января Саратов и Энгельс подверглись массовой атаке БПЛА. В Энгельсе после налета дронов начался пожар на промышленном предприятии. После этого в городе был введен режим ЧС местного масштаба
Фото: Коммерсантъ / Никита Маркелов
Работа расчета разведывательных БПЛА «Суперкам» группировки «Запад» на Краснолиманском направлении
Фото: Станислав Красильников / РИА Новости
Министр обороны России Андрей Белоусов проверяет военнослужащих морской пехоты Черноморского флота
Фото: Министерство обороны
Подготовка добровольцев отдельного инженерно-саперного батальона имени Карбышева в ЛНР
Фото: Александр Река / ТАСС
9 января на немецкой авиабазе Рамштайн контактная группа по Украине утвердила план помощи ВСУ до 2027 года
Фото: Reuters / Heiko Becker
Последствия обстрела ракетами HIMARS Киевского района Донецка
Фото: Коммерсантъ / Александр Черных