Больных раком в Сибири в 2024 году стало на 5-6% больше

Прирост заболеваемости онкологией в Сибири в 2024 году оценивается на уровне 5-6%. Такую динамику сегодня на пресс-конференции в ТАСС привел директор НИИ онкологии Томского НИМЦ, академик, главный онколог Сибирского федерального округа Евгений Чойнзонов.

Фото: Роман Яровицын, Коммерсантъ

По его данным, за девять месяцев 2024 года количество больных раком в Сибири составило 58 290 человек, из которых 86% — люди трудоспособного возраста. Средний возраст заболевших — 64 года. За то же время от злокачественных образований умерло 26 814 пациентов. Самые большие показатели смертности зафиксированы в Алтайском крае — 237,3 на 100 тыс. населения, в Кемеровской области — 233,3 и Новосибирской области — 239,3.

Среди наиболее часто выявляемых злокачественных новообразований у мужчин-сибиряков в прошлом году оказались рак предстательной железы, легких и кожи. Женщины чаще страдают от онкологии молочной железы, ободочной кишки и матки. Однако, если еще пару десятилетий назад диагноз «онкология» был смертельным приговором, то сейчас — это «обычный диагноз», с которым можно жить, отметил господин Чойнзонов. По статистке, 60% больных раком сибиряков после постановки диагноза живут пять и более лет.

«На сегодня в России выявляется 60,6% больных, имеющих первую и вторую стадию злокачественного процесса. В Сибири в числе лидеров находится Красноярский край, у которого первая и вторая стадии выявляются в 60% случаев, Республика Алтай (60,4%), Томская область (61%), Новосибирская область (62%). Есть над чем работать, куда двигаться»,— отметил главный сибирский онколог.

Михаил Кичанов

Вся лента