Сенатор Денисов: торговая война между США и Китаем не выгодна для России
Новая торговая война между США и Китаем не выгодна для всех стран, в том числе для России, поскольку она затрагивает глобальные логистические цепочки, считает первый зампредседателя комитета Совета федерации по международным делам Андрей Денисов.
Сенатор сообщил, что в настоящий момент Пекин «значительно сильнее», чем шесть лет назад, когда у Китая состоялось первое торговое противостояние с Вашингтоном. По мнению господина Денисова, происходящее сейчас — «второй акт той самой торговой драмы», однако с существенным изменением расстановки сил.
«Введение пошлин на импорт, на ввоз товаров топливно-энергетической группы — это вообще явление не частое... Поэтому в данном случае это имеет в известной мере демонстративный характер. Это уже жесткий ответ на американскую жесткую нахрапистость»,— сказал сенатор в интервью телеканалу «Вместе-РФ».
Он напомнил, что Китай — крупнейший торговый игрок. По его словам, оборот внешней торговли КНР составляет порядка $3 трлн.
Накануне, 4 февраля, Китай объявил о введении 10-процентных пошлин на нефть, многолитражные автомобили, пикапы и сельскохозяйственную технику из США. Мера стала ответом на решение президента США Дональда Трампа ввести аналогичные пошлины на китайские товары.
Американские тарифы уже вступили в силу, а китайские ответные меры начнут действовать с 10 февраля. Параллельно с этим власти Китая начали антимонопольное расследование против Google.
Подробности — в материале «Ъ» «В тарифных сетях».