Школьные врачи станут специалистами

Минздрав планирует актуализировать механизм работы с несовершеннолетними

Минздрав РФ намерен ввести штатную должность «специалиста по оказанию медпомощи несовершеннолетним, обучающимся в образовательных организациях» — так планируют называть школьных медиков. Ранее вице-спикер Госдумы Ирина Яровая выступила с критикой организации работы школьных медкабинетов и низких зарплат медиков. В медицинском ведомстве “Ъ” сообщили, что также намерены «актуализировать» стандарт оснащения школьных медкабинетов и конкретизировать обязанности медработников.

Фото: Александр Подгорчук, Коммерсантъ

Фото: Александр Подгорчук, Коммерсантъ

Минздрав «проводит работу по актуализации» порядка оказания медицинской помощи школьникам, рассказали “Ъ” в ведомстве. Ранее с критикой относительно положения дел в этой сфере выступила вице-спикер Госдумы Ирина Яровая. На прошлой неделе в письме вице-премьеру Татьяне Голиковой она призвала, в частности, обратить внимание на деятельность школьных врачей. Как уточнили в пресс-службе госпожи Яровой, действующие нормативные акты Минздрава РФ не определяют компетенцию этих специалистов, лишь дают право регионам открывать медицинские кабинеты, а школам — оформлять в свой штат медицинских работников, к которым при этом отсутствуют единые требования.

Кроме того, сегодня школьные врачи, не находящиеся в штате медицинской организации, лишены всех медицинских надбавок, льгот и медицинского стажа.

Отметим, образовательное учреждение имеет право заключать трудовой договор с медицинским работником только в случае получения лицензии на медицинскую деятельность (п. 11 ст. 2 закона «Об основах охраны здоровья граждан в РФ»). Для организации работы медицинского кабинета школа может воспользоваться и услугами учреждений здравоохранения. В этом случае медики являются штатными сотрудниками этих учреждений. Экс-министр просвещения Ольга Васильева в 2018 году (более свежих данных не публиковалось) приводила статистику, что в 43% российских школ нет собственных медицинских кабинетов. По ее данным, в 2016–2017 годах количество медработников во всех школах России (42 тыс. учреждений) составляло 27 353 человека. Из них больше всего среднего медперсонала (фельдшеров и медсестер) — 21 980; врачей-педиатров — 4607, врачей по гигиене — 161, стоматологов — 605.

В ответ на критику госпожи Яровой в Минздраве “Ъ” сообщили о том, что намерены ввести должность «специалиста по оказанию медпомощи несовершеннолетним, обучающимся в образовательных организациях». В ведомстве при этом конкретизируют образовательные требования к соискателям: это должен быть непременно медработник с высшим профильным образованием. При этом в роли «специалиста по оказанию медпомощи несовершеннолетним» может выступить и медсестра, но лишь со степенью «бакалавра сестринского дела».

Кроме того, министерство планирует «актуализировать» стандарт оснащения медицинского блока в образовательных организациях; конкретизировать и уточнить обязанности медицинских работников в общеобразовательных организациях.

Впрочем, подробности в ведомстве пока не приводят.

Председатель комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Леонов видит проблему в том, что работники школьных медкабинетов зачастую находятся в штате образовательных учреждений: «У них низкие зарплаты, отсутствие льгот, и, как следствие, нежелание специалистов идти на эти места». В разговоре с “Ъ” он также упомянул малокомплектные школы (до 100 человек). «Там никаких кабинетов нет, и предполагается, что детьми занимается фельдшер»,— уточнил он.

Впрочем, как объяснили “Ъ” в Минздраве, «в малокомплектных, отдаленных и труднодоступных образовательных организациях, а также школах, где отсутствует возможность лицензирования медицинского кабинета, медицинская помощь оказывается в медицинской организации по территориальной принадлежности на основании договора с медицинской организацией». В медицинском ведомстве также напомнили, что медработники в немедицинских организациях, так же как и их коллеги в больницах, имеют право на досрочное назначение трудовой пенсии.

Наталья Костарнова

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...