Больше половины самарцев предпочитают покупать бренды своего региона на маркетплейсах
По данным Яндекс.Маркет, 62% самарцев обращают внимание на производителя при покупке товаров на маркетплейсах, особенно в категориях «продукты питания» (58%) и «товары для ухода и макияжа» (45%).
В опросе участвовали около 1200 самарцев.
«При выборе между товарами отечественных производителей, один из которых находится в Самарской области, 56% жителей города отдадут предпочтение товару из родного региона. Поэтому 78% из них обращают внимание на специальные разделы или на товары со значками "Самарский продукт", "Сделано в Иваново" и др.»,— говорится в сообщении Яндекс.Маркет.
43% респондентов отметили, что намеренно ищут информацию о производителе в карточке товара. Большинство опрошенных (95%) отдает предпочтение российским производителям, среди них 82% покупают только отечественные бренды в определенных категориях товаров, а 12% — всегда.