Эксперты о законопроекте о концессиях в ЖКХ

В Национальном центре ГЧП (группа ВЭБ.РФ) отмечают, что ЖКХ — одна из самых чувствительных сфер для реализации концессий, поэтому требуется, чтобы поправки, с одной стороны, не демотивировали инвесторов, которые готовы вкладывать средства, с другой — обеспечивали уверенность в возможности концессионера успешно реализовывать проект.

Введение требований в части опыта концессионеров, полагает директор юридической практики «ТеДо» Анна Батуева, обосновано важностью наличия его у компаний, работающих в критически важном секторе. Но ограничения, особенно в секторе теплоснабжения, могут привести к уменьшению количества потенциальных операторов.

Российскую ассоциацию водоснабжения и водоотведения беспокоят положения о возможности введения штрафов за нарушение сроков создания объекта по вине концессионера. Санкции на поставку оборудования привели к поиску альтернативных решений, при этом существующие аналоги на рынке не позволяют получить необходимый эффект в срок и выйти на прописанные в соглашении показатели. «Приходится полностью перестраивать технологический процесс, чтобы уложиться в поставленные цифры и не нарушить временные рамки. В этом случае можно легко обвинить концессионера в том, что альтернативы по оборудованию были, но он долго тянул, не использовал их и сдвинул сроки создания объекта, хотя причины были совершенно в другом»,— отмечают в ассоциации.

Руководитель направления ГЧП юридической практики Kept Олеся Хитяник полагает, что законопроект в большей степени повлияет на небольшие проекты ЖКХ, в которых обычно можно наблюдать не очень высокое качество юридической техники, отсутствие фиксации на уровне соглашения всех значимых обязательств инвестора и последствий их неисполнения. В рамках крупных проектов большинство положений уже сложились на практике.

Евгения Крючкова

Вся лента