Автобус с освобожденными палестинскими заключенными прибыл в Рамаллу
Автобус с группой палестинских заключенных, освобожденных Израилем в рамках соглашения о прекращении огня, прибыл в город Рамалла на Западном берегу, передает AFP. Четырех заключенных по прибытии перевели в больницу, сообщили в гуманитарной организации Красный Полумесяц Палестины.
Встреча освобожденных заложников с родными
Фото: Ammar Awad / Reuters
Сегодня, 15 февраля, состоялся шестой обмен заложниками между палестинской группировкой «Хамас» и Израилем. «Хамас» освободил трех заложников, в числе которых был россиянин Александр Труфанов. Израиль в ответ выпустил из тюрем 369 палестинских заключенных, из которых 36 были приговорены к пожизненному заключению.
Прекращение огня между Израилем и «Хамасом» действует с 19 января. На первом этапе «Хамас» должен освободить 33 заложника, на втором — всех остальных, также стороны должны будут начать обсуждение окончательного прекращения войны. Третий этап предполагает обмен телами погибших.
О развитии конфликта — в публикации «Ъ» «"Хамас" ушел на перерыв».
Фотогалерея
Освобождение Александра Труфанова из плена «Хамаса»
Россиянина Александра Труфанова должны были изначально освободить на втором этапе выполнения соглашения между Израилем и «Хамасом»
Фото: Abdel Kareem Hana / AP
Бойцы палестинского движения «Хамас» возле сцены, которая использовалась во время церемонии освобождения заложников
Фото: Abdel Kareem Hana / AP
Бойцы «Хамас» ждут прибытия заложников
Фото: Abdel Kareem Hana / AP
По словам посла России в Катаре Дмитрия Догадкина, руководство палестинского движения согласилось отпустить Труфанова раньше «в знак уважения к позиции России по ближневосточному конфликту»
Фото: Hatem Khaled / Reuters
Александр Труфанов — гражданин Израиля и России, он был похищен из своего дома вместе с матерью Еленой, бабушкой Ириной и подругой Сапир Коэн. Женщин отпустили в ноябре 2023 года
Фото: Ramadan Abed / Reuters
Александр Труфанов пробыл в плену 498 дней
Фото: Hatem Khaled / Reuters
Россиянина и еще двух заложников передали сотрудникам Международного комитета Красного Креста
Фото: Hatem Khaled / Reuters