Посол России рассказал о работе дипломатов над освобождением Труфанова
Посол РФ в Израиле Анатолий Викторов поприветствовал освобождение «Хамасом» трех заложников, включая россиянина Александра Труфанова. По словам посла, российские дипломаты приложили «все возможные усилия» для его освобождения.
Анатолий Викторов
Фото: Посольство России в Израиле
Господин Викторов рассказал, что российские дипломаты в ближневосточном регионе в координации с властями Израиля и «другими заинтересованными сторонами» делали все возможное для скорейшего решения этого вопроса. «Он являлся приоритетным в наших контактах с палестинской стороной, что в конечном счете содействовало освобождению А. Труфанова на первом этапе нынешнего обмена удерживаемыми лицами»,— говорится в заявлении посла.
Палестинское движение «Хамас» и Израиль сегодня, 15 февраля, провели шестой обмен заложниками. «Хамас» освободил трех человек, Израиль в ответ отпустил 369 палестинских заключенных, из которых 36 были приговорены к пожизненному сроку. Обмен пленными проводится в рамках первого этапа соглашения о прекращении огня, которое действует с 19 января.
Подробности — в публикации «Ъ» «"Хамас" ушел на перерыв».
Фотогалерея
Освобождение Александра Труфанова из плена «Хамаса»
Россиянина Александра Труфанова должны были изначально освободить на втором этапе выполнения соглашения между Израилем и «Хамасом»
Фото: Abdel Kareem Hana / AP
Бойцы палестинского движения «Хамас» возле сцены, которая использовалась во время церемонии освобождения заложников
Фото: Abdel Kareem Hana / AP
Бойцы «Хамас» ждут прибытия заложников
Фото: Abdel Kareem Hana / AP
По словам посла России в Катаре Дмитрия Догадкина, руководство палестинского движения согласилось отпустить Труфанова раньше «в знак уважения к позиции России по ближневосточному конфликту»
Фото: Hatem Khaled / Reuters
Александр Труфанов — гражданин Израиля и России, он был похищен из своего дома вместе с матерью Еленой, бабушкой Ириной и подругой Сапир Коэн. Женщин отпустили в ноябре 2023 года
Фото: Ramadan Abed / Reuters
Александр Труфанов пробыл в плену 498 дней
Фото: Hatem Khaled / Reuters
Россиянина и еще двух заложников передали сотрудникам Международного комитета Красного Креста
Фото: Hatem Khaled / Reuters