Уральцев предупредили о сбоях в работе телевидения из-за солнечной интерференции
Жителей Екатеринбурга и Свердловской области предупредили о возможных сбоях в работе телеканалов. Проблемы могут начаться с 18 февраля по 12 марта по утрам примерно с 09:37 до 09:45.
Фото: Игорь Иванко, Коммерсантъ
Причиной неполадок является солнечная интерференция, которая влияет на спутниковую связь. В этот период возможны перерывы в трансляции программ продолжительностью до 26 минут. Об этом сообщается на сайте Цифрового эфирного телевидения.
Сбои могут затронуть каналы РТРС-1, включая Первый канал, «Россия 1», «Матч ТВ», НТВ и другие, а также РТРС-2, где транслируются СТС, ТНТ, РЕН ТВ и другие.
Солнечная интерференция — космическое явление, влияющее на телесигналы спутников связи. Она происходит дважды в год: весной и осенью, это связано с вращением Земли вокруг солнца и наклоном земной оси.