СБУ призывает детей к террору

Следственный комитет сообщил о росте преступлений террористической направленности и их раскрываемости

В Нижегородской области задержаны двое несовершеннолетних, которые по заданию украинских спецслужб пытались совершить диверсию на железной дороге. За вредительство им обещали 50 тыс. руб., а теперь могут дать до десяти лет заключения. В СКР отмечают рост похожих преступлений, которые, как правило, быстро раскрывают. Следствие призывает подобных доморощенных террористов «задуматься» и «вовремя остановиться».

Центральным межрегиональным следственным управлением на транспорте СКР возбуждено уголовное дело в отношении двух жителей Нижегородской области 2008 года рождения. Им инкриминируется попытка диверсии на объектах железной дороги (ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 281 УК РФ).

По версии следствия, подозреваемые в конце 2024 года на перегоне Шатки—Сатис Горьковской железной дороги, использовав горючие материалы, попытались совершить поджог двух релейных шкафов. Однако, отмечают в СКР, злоумышленники «не смогли довести свой преступный умысел до конца по не зависящим от их воли обстоятельствам», так как их задержали сотрудники УФСБ по Нижегородской области и транспортной полиции. Причем силовики действовали столь оперативно, что подросткам не удалось причинить вред объектам РЖД.

В ходе следствия было установлено, что инструкции, как и где совершить поджоги, подозреваемые получили через мессенджер от «лица, действующего в интересах Украины». По данным «Ъ», предполагается, что координатор был связан с СБУ.

За каждый из шкафов молодым людям было обещано по 25 тыс. руб., которые они не получили. Отметим, что за участие в диверсиях и терактах взрослым грозят сроки вплоть до пожизненных, а несовершеннолетним — десятилетние сроки.

При этом в СКР отметили, что в прошлом году в суды было направлено 429 уголовных дел о преступлениях террористической направленности, которые они расследовали, что на 40% больше, чем в 2023 году. По данным комитета, исполнителями подобных преступлений, как правило, выступают не профессиональные диверсанты, а обычные школьники, студенты и пенсионеры.

Одних обманывают в сети, заставляя брать кредиты и переводить деньги на якобы безопасные счета, а потом убеждают в том, что вернуть похищенное можно, совершив взрыв или поджог.

Другим обещают выплатить существенные для них суммы за участие в акциях, в том числе на объектах транспортной инфраструктуры, в административных зданиях, в порче автомобилей и проч. Исполнителей, как правило, ловят по горячим следам, а вот добраться до организаторов сложно, поскольку большинство из них, как и телефонных мошенников, действуют дистанционно и находятся за границей.

Подобные преступления террористической направленности расследуются СКР в Татарстане, Белгородской, Волгоградской, Кировской, Тюменской, Владимирской, Свердловской, Воронежской областях и ряде других регионов, отмечают в комитете, призывая граждан «остановиться и подумать о цене», которую им в итоге «придется потом заплатить». «Она может оказаться непомерно высокой и разрушить всю жизнь»,— отмечают представители следствия.

Николай Сергеев

Вся лента