Расследовано дело одного из напавших на синагогу и церковь в Дербенте
Следственный комитет России (СКР) завершил расследование по делу Магомеда Кагирова, обвиняемого в нападении на церковь и синагогу в Дербенте в июне 2024 года. Об этом заявили ТАСС в правоохранительных органах.
Фото: Анатолий Жданов, Коммерсантъ
«Стороны знакомятся с материалами уголовного дела»,— сообщил собеседник агентства. Магомед Кагиров будет находиться под стражей до 23 мая 2025 года.
23 июня в дагестанском Дербенте и Махачкале были атакованы два православных храма, синагога и пост ДПС. Жертвами двойного теракта стали священник, охранник храма, а также более 15 правоохранителей. Среди террористов были родственники дагестанского чиновника.
В ноябре 2024 года Магомед Кагиров был этапирован из Дагестана в Москву. Ему предъявлены обвинения в теракте, повлекшем смерть человека (п. «б» ч. 3 ст. 205 УК РФ). Ранее он уже был судим за насильственные преступления против представителей власти. Причастность Магомеда Кагирова к теракту подтверждают свидетельские показания, а также результаты оперативно-разыскной деятельности.
Подробнее читайте в материале «Ъ» «Братья для террора».