На Дону зарегистрировали около 20 случаев лихорадки Западного Нила

В Ростовской области в прошлом году зарегистрировали около 20 случаев лихорадки Западного Нила, сообщили в региональном управлении Роспотребнадзора. Специалисты подвели итоги работы по выявлению заболеваний, вызванных укусами клещей и комаров.

Фото: Алексей Смагин, Коммерсантъ

В 2024 году в области сохранялась сложная санитарно-эпидемиологическая обстановка. Зарегистрировали 12 случаев Крымской геморрагической лихорадки, 19 случаев клещевого боррелиоза, 12 случаев лихорадки КУ и 21 случай лихорадки Западного Нила. Все эти заболевания представляют серьезную угрозу жизни из-за возможных осложнений.

Особое внимание уделяется лихорадке Западного Нила, которая может протекать тяжело с воспалением головного мозга и энцефалитом. Это приводит к отеку и распуханию мозга, кровоизлияниям, острым сердечно-сосудистым нарушениям и другим осложнениям.

Несмотря на высокую опасность заболеваний, в прошлом году смертельных случаев не зафиксировано.

Тат Гаспарян

Вся лента