На главную региона

Поездка Сириус — Сухум на новой электричке займет 3 часа 20 минут

Время в пути на новой скоростной электричке между Сириусом и Сухумом составит 3 часа 20 минут. Об этом сообщил первый замруководителя Администрации президента РФ Сергей Кириенко.

Фото: Игорь Елисеев, Коммерсантъ

Фото: Игорь Елисеев, Коммерсантъ

Ранее «Ъ-Сочи» писал, что электропоезд «Ласточка», курсирующий между Сочи и Гагрой, начнет следовать до Сухума. Протяженность пути увеличится на 80 км. С 1 мая начнется регулярное движение. Поезда будут отправляться со станций Имеретинский курорт и Сухум утром и возвращаться вечером.

Стоимость билета составит 380 руб., что в три раза ниже цены на «Ласточку». При этом новый состав получит другое название, которое выберут в Абхазии.

«Наши абхазские коллеги попросили о том, чтобы право выбора названия [нового скоростного электропоезда] было у Абхазии. Мы вместе с руководством РЖД с этим согласились. Мне кажется, честно будет, если это будет не мнение какого-то начальника или руководителя, а будет мнение жителей»,— отметил господин Кириенко.

В четверг, 27 февраля, молодые художники из России и Абхазии отправятся в тестовый рейс для презентации своих проектов. Авторов лучших эскизов пригласят на завод, где будет происходить покраска электрички.

Мария Удовик