Нико Росберг впервые стал чемпионом «Формулы-1»

Гонщик Mercedes Нико Росберг впервые в своей карьере завоевал титул чемпиона мира по автогонкам в классе «Формула-1». Немец финишировал вторым в Гран-при Абу-Даби, однако набрал наибольшее количество очков по итогам чемпионата.Его соперник Льюис Хэмилтон не смог стать четырехкратным чемпионом мира. До последней гонки он претендовал на победу, но его преследовали технические проблемы. Кроме того, у господина Росберга был запас очков, заработанных в начале осени.Даниил Квят не закончил последний этап сезона из-за технической неисправности, сойдя на 16-м круге из 55. Гран-при Абу-Даби стал последним в карьере гонщика «Формулы-1» Фелипе Массы, гонщика Williams.Как сообщал «Ъ», состоявшийся 13 ноября Гран-при Бразилии не выявил чемпиона мира. У двух претендентов на титул — Нико Росберга и Льюиса Хэмилтона — не было шансов приступить к выяснению отношений, так как большая часть гонки прошла в прогулочном темпе, в режиме «преследования» машины безопасности. Решение чемпионского вопроса отложили до последнего…