США поддерживают кандидата Франции в МВФ

20 сентября минфин США объявил о поддержке известного французского экономиста Доминика Стросс-Кана, выдвинутого Евросоюзом на пост директора- распорядителя МВФ. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Минфин США объявил о поддержке французского кандидата на пост директора-распорядителя МВФ
Это означает, что если не произойдет каких-то неожиданных изменений, то именно он станет новым главой Фонда вместо испанца Родриго де Рато, уходящего в досрочную отставку. У второго кандидата - чешского экономиста Йозефа Тошовского, выдвинутого Россией, - шансов на победу практически не осталось.

"США поддерживают господина Стросс-Кана, поскольку мы считаем, что он будет работать над проведением смелых реформ, необходимых для того, чтобы вести Фонд в будущее, как сильную и значимую организацию", - указывается в заявлении министра финансов США Генри Полсона, распространенном его пресс- службой.

Позиция США имеет решающее значение, поскольку Вашингтон располагает крупнейшим пакетом голосов в Фонде. Голоса, контролируемые ЕС, заведомо отданы Стросс-Кану, а вместе с американскими они лишь самую малость не дотягивают до необходимого простого большинства в Совете директоров. Нет сомнений, что теперь такое большинство будет им обеспечено.

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...