Динара Сафина побеждает с потерей формы

А Николай Давыденко покидает Пекин

теннис

Вчера сборная России вслед за Светланой Кузнецовой, сенсационно уступившей в понедельник китаянке На Ли со счетом 6:7, 4:6, лишилась своего первого номера и в мужском турнире. Николай Давыденко в двух сетах проиграл Полю Анри Матье — 5:7, 3:6. Претендующая на олимпийское золото Динара Сафина свой матч выиграла и вышла в 1/8 финала.

Проигрыш Николая Давыденко Полю Анри Матье лишь отчасти можно считать неожиданностью. Еще после игры первого круга российский теннисист говорил, что устал от тенниса и потерял мотивацию. А без этого рассчитывать на успех, даже в матче против нестабильного и слабохарактерного француза, едва ли стоило.

Залогом успеха Поля Анри Матье стала его активная игра на задней линии. Если в первом сете Николай Давыденко еще пытался удерживаться за темпом француза, то во второй партии он заметно сдал. Так, например, за целый сет он не смог активно выиграть ни одного мяча, да и общее количество победных розыгрышей в этот день было на стороне Поля Анри Матье. Давыденко, обычно играющий с минимумом ошибок, на этот раз умудрился наошибаться даже больше неуравновешенного француза. В общем, не сумев должным образом реализовать свои козыри, первый номер сборной России закономерно выбыл из олимпийского турнира.

Недолго, видимо, осталось находиться на Олимпиаде и двум последним нашим представителям в мужской сетке — Игорю Андрееву и Михаилу Южному.

Андреев за выход в третий раунд боролся с очень неудобным французом Мишелем Льодра. В этом матче сошлись два совершенно противоположных по стилю игрока: Андреев — ярко выраженный одиночник, в то время как Льодра — превосходный парный игрок. Несмотря на то что первый сет россиянин провел на редкость активно и продуктивно (41 выигранное очко), все усилия Андреева сводила на нет мощнейшая и точная (84%) первая подача француза. Однако российскому теннисисту удалось реализовать один из трех брейков и выиграть первый сет.

Вторая партия мало чем отличалась от первой — та же активная игра Андреева с задней линии, которой Льодра вновь противопоставил убийственный (за 80%) процент попадания первой подачи. Правда, на этот раз удача в виде брейка улыбнулась французу, который взял сет со счетом 6:3.

Однако в решающей партии борьбы не получилось. Вымотанный игрой на пределе своих возможностей, Льодра последний сет сдал без боя — 1:6. Впрочем, дальше по турнирной сетке Андрееву, судя по всему, пройти не удастся. В третьем раунде его поджидает будущая первая ракетка мира Рафаэль Надаль. Испанец находится в какой-то сумасшедшей форме. Она позволила ему без труда разобраться с тяжелым и неуступчивым соперником — Ллейтоном Хьюитом. Австралиец был просто разгромлен — 1:6, 2:6.

У Михаила Южного соперник по второму кругу был более серьезным, нежели у Андреева,— швед Томас Юханссон. Но москвич сыграл на удивление грамотно и рассудительно — строго держал свою подачу (Юханссону за весь матч удалось сделать лишь один брейк) и вовремя выбирал моменты для взятия подачи соперника. В результате, если в первом сете швед еще кое-как навязывал борьбу Южному, то вторую партию российский теннисист взял блицкригом — 6:2.

Правда, как и Андреев, Южный, видимо, будет вынужден зачехлить ракетку уже в следующем раунде. В соперники россиянину достался серб Новак Джокович, обыгравший главного скандалиста Игр немца Райнера Шуттлера, попавшего на Олимпиаду благодаря решению Спортивного арбитражного суда,— 6:4, 6:2. Но шансы на выход в следующий раунд у Южного в отличие от Андреева все-таки выше. Джокович в этом сезоне выглядит нестабильно, позволяя себе чередовать удачные матчи с откровенными провалами.

Первая же ракетка олимпийского турнира швейцарец Роджер Федерер в третьем круге имеет прекрасную возможность поквитаться с Томашом Бердыхом за поражение от чеха на Олимпиаде в Афинах.

В женском турнире после поражения в понедельник Светланы Кузнецовой от китаянки На Ли главные надежды у России связаны с Динарой Сафиной. Она в этом сезоне демонстрирует теннис высочайшего уровня и на данный момент не без оснований считается одной из главных претенденток на олимпийское золото. Вчера Сафина в очередной раз подтвердила свой класс, первой из россиянок выйдя в 1/8 финала. Соперница российской теннисистки испанка Мария-Хосе Мартинес Санчес оказывала сопротивление лишь в первом сете. Динаре Сафиной не без труда удалось взять партию на тай-брейке. Но второй сет деморализованная противница отдала куда легче — 1:6.

Единственная проблема, с которой может столкнуться российская теннисистка в ближайшее время, это колоссальная усталость. Дело в том, что Сафина не готовилась целенаправленно к Олимпиаде, а сделала акцент на удачном выступлении на открытом чемпионате США, сыграв прямо перед Олимпиадой серию престижных турниров в Америке. Смена климата, часовых поясов и накопившаяся усталость наверняка в дальнейшем отрицательно скажутся на форме спортсменки. Вопрос лишь в том, успеет ли Сафина до функционального спада принести России золотую медаль.