«Золотое яблоко» выкатилось к Волге

Екатеринбургская сеть парфюмерных магазинов открывается в Самаре

Екатеринбургская сеть парфюмерных магазинов «Золотое яблоко» заходит на рынок Самары. В сентябре она открывает в одном из торговых центров города парфюмерный супермаркет общей площадью 2,5 тыс. кв м. По прогнозу директора сети Ивана Кузовлева, «Золотое яблоко» может занять до 50% самарского рынка. Эксперты в это, однако, не верят, так как, по их мнению, крупные одиночные масс-маркеты работают не так эффективно, как сеть более мелких торговых точек.
Как рассказал „Ъ“ Иван Кузовлев, парфюмерный супермаркет в Самаре будет открыт в сентябре. На сегодняшний момент компания уже приобрела 2,5 тыс. кв метров площадей в торговом центре In Cube fashion. Сумма сделки не разглашается, однако, по оценкам экспертов, она может составить $2,2-2,5 тыс. за 1 кв м. В отделку помещения и закупку товара владельцы вложат $6 млн. По словам господина Кузовлева, новый парфюмерный супермаркет будет специализироваться как на продажах товара среднего класса, так и продукции класса «премиум». «Около 1 тыс. кв. м — под косметику класса „люкс“ и „премиум“, 1,5 тыс. кв. м — под масс-маркет и салон красоты», — уточнил он. Компания рассчитывает занять в Самаре около 50% рынка и окупить свои вложения за 5-10 лет.

ООО «Золотое яблоко» основано в 1997 году. Представляет собой сеть магазинов по продаже парфюмерной продукции. Среди них: масс-маркеты «Золотое яблоко» в Екатеринбурге и Челябинске, а также екатеринбургский магазин «Калинка-малинка». Напомним, что это не первый иногородний магазин «Золотого яблока». В декабре 2007 года сеть открыла торговую точку общей площадью 900 кв. м в Челябинске. Как отметил господин Кузовлев, в планах компании — продолжить экспансию на региональные рынки. «Мы рассматриваем возможность открытия нашего магазина в одном из городов-миллионников», — заявил он, не уточнив, о каком именно городе идет речь.

Свое решение выйти на самарский рынок бизнесмен объясняет тем, что «именно в Самаре сети удалось найти помещение, подходящее к формату сети по размерам». «У „Золотого яблока“ довольно жесткие стандарты подбора помещений — нам подходят только большие площади в центре города, а в торговом центре In Cube fashion мы займем целый этаж», — пояснил господин Кузовлев.

Парфюмерный супермаркет в Самаре станет самым большим магазином сети «Золотое яблоко» — площадь торговых точек в Екатеринбурге и Челябинске не превышает 1 тыс. кв метров. Начальник отдела исследований рынка УК «Молл менеджмент» Дмитрий Баранов объясняет это тенденцией по укрупнению торговых площадей, к которой присоединяются, в том числе, и сети косметики и парфюмерии. «Еще четыре года назад магазины сети „Л’этуаль“ не занимали более 500 кв. м, а сегодня их площадь превышает 800 кв. м, так что „Золотое яблоко“ просто развивается в общем русле», — поясняет господин Баранов. В то же время эксперт отмечает, что совсем не обязательно все приобретенные компанией площади будут использоваться по своему назначению. «Подобные магазины отличаются большой плотностью размещения товаров, а при объявленной сумме вложений в закупку продукции ($6 млн — „Ъ“) заполнить эту площадь просто не удастся. Думаю, что значительную часть помещений „Золотое яблоко“ будет сдавать в аренду», — уверен эксперт. Его дополняет ведущий консультант консалтинговой компании «Магазин магазинов» Ирина Задорожко, которая считает, что занять 50%-ую долю рынка, открыв одну торговую точку, такой площадью сегодня невозможно. «Примерно в таком же формате раньше работал московский „Арбат Престиж“. В годы дефицита парфюмерных товаров этот магазин был чрезвычайно востребован, однако в сегодняшней ситуации эффективнее открывать не такие большие торговые точки, а несколько менее крупных», — утверждает она.

Представители парфюмерных сетей Самары с госпожой Задорожко согласны. Эксперты оценивают этот рынок как близкий к насыщению, утверждая, что его ежегодный оборот уже давно превысил $100 млн. «Рынок растет в среднем на 20% в год, на нем еще найдутся места для новых участников, но это продлится не более года-двух», — заявил источник в центральном офисе сети «Рив Гош». В Самаре сегодня уже работают федеральные косметические сети как «Рив Гош» (два магазина), «Иль де Боте» (три магазина), Yves Rocher (один магазин), «Л’этуаль» (12 магазинов), Sephora (два магазина), а также два местных магазина «Энон-Парфюм». Кроме того, выход в регион анонсировала ростовская сеть «Косметичка». Именно поэтому потенциальные конкуренты выход «Золотого яблока» в Самару восприняли с иронией. «Если говорить о сегменте косметики класса люкс, которая будет широко представлена в „Золотом яблоке“, то ее потребители давно поделены. Большинство из них уже приобрели „золотые карты“в других магазинах и не пойдут в новую торговую точку», — уверен источник в самарском офисе «Л’этуаль», пожелавший остаться неназванным. У Ирины Задорожко заявленная концепция тоже вызвала вопросы. По мнению консультанта, нельзя смешивать масс-маркет и магазин класса «люкс», так как у этих форматов совершенно разная аудитория. «В этом случае „Золотое яблоко“ рискует оказаться невостребованным среди более обеспеченной аудитории», — резюмирует эксперт.

Ольга Бондарь, Валерия Воронцова, Самара

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...