Представитель фонда HH Generation Inc Евгений Савицкий вчера заявил, что ОАО «Коммунальные инвестиции и технологии» (КИТ), пользуясь контролем над ОАО «Белгородская сбытовая компания» (БСК), незаконно привлекло энерготрейдера в качестве поручителя по своим обязательствам в размере 50 млн рублей перед международным банком Санкт-Петербурга. По мнению аналитиков, эпизод отражает конфликтную ситуацию в БСК и ряде других энергосбытов, где мажоритарии не заинтересованы в выкупе акций у миноритариев. Противостояние двух групп акционеров, по их прогнозам, ждет эскалация.
По словам юриста, в сделке просматривается заинтересованность члена совета директоров БСК Сергея Сахарова, являющегося гендиректором ОАО «КИТ». Господин Савицкий не исключил, что миноритарии обратятся в суд с иском о признании договора поручительства недействительным, поскольку БСК вынудили отвечать по обязательствам КИТ, которое является единственным выгодоприобретателем. Вместе с тем первый замгендиректора ОАО «КИТ» и член совета директоров БСК Алексей Кармаков, в свою очередь, заверил, что сделка оформлена в соответствии с действующим законодательством, но ввиду негативной реакции миноритариев решение, скорее всего, будет отменено, а «конфликт исчерпан».
HH Generation и другой миноритарий фонд Greater Europe Deep Value Fund, который находится под управлением Wermuth Asset Management (Франкфурт-на-Майне), подавал в арбитраж Московской области иск к ОАО «КИТ» с требованием направить миноритариям БСК обязательную оферту о выкупе ценных бумаг. Однако в конце апреля нынешнего года суд отказал в удовлетворении иска. В августе инвестфонды оспорили судебное решение в апелляционной инстанции. Позиция миноритариев основана на том, что ООО «Пирс» и «Агварес» связаны с ОАО «КИТ» и в результате фирма по-прежнему является крупнейшим акционером, а значит, обязана выступить с офертой. «У нас есть доказательства их аффилированности», – заявил Евгений Савицкий. По его утверждению, их поддерживает и другой миноритарий – инвестфонд Prosperity Capital Management. Однако в КИТ отрицают все обвинения, обосновывая свой отказ от выставления оферты отсутствием контрольного пакета акций БСК.
По мнению Костантина Рейли из «Финама», конфликт вызван желанием миноритариев выгодно избавиться от своих бумаг, для чего они и оказывают на ОАО «КИТ» давление. «Компания не заинтересована в выкупе акций по высокой цене, так что стычки могут возникать по большому кругу вопросов», – отметил господин Рейли, усомнившись, что противостояние нанесет ущерб БСК, так как ни одна из сторон в таком повороте не заинтересована. По его словам, сейчас целый ряд миноритариев оспаривает решения покупателей акций, которые стремятся избежать оферты: в частности, акционеры Ярославской сбытовой компании выступили против отказа от оферты ООО «Транснефтьсервис С».
Андрей Сокрустов