России потребовалась дополнительная партия

Одолеть Германию ей удалось лишь в пяти сетах

Сборная России по волейболу записала на свой счет второй выигранный матч на пекинской Олимпиаде. Во вторник россияне в сложнейшем пятисетовом противостоянии победили немцев и обеспечили себе место в четвертьфинале. Весьма неровная игра нашей команды вызывает определенное беспокойство перед следующей встречей, в которой соперниками россиян будут почти непобедимые бразильцы.
После стартового матча на турнире, в котором сборная России обыграла сербов – 3:1, главный тренер нашей команды Владимир Алекно сетовал на то, что его подопечные как-то слишком долго раскачивались. Впрочем, как считал господин Алекно, к матчу с немцами команда должна была уже собраться и показать хорошую игру. Он не ошибся. Игра, может, и не была идеальной, но способность биться и выбираться из сложных ситуаций наша команда показала.

Немцы, не самый сильный вроде бы соперник, но вчера им удалось навязать российским волейболистам настоящий бой. Правда, поначалу казалось, что равная игра в первом сете, объясняется опять же тем, что россияне не до конца проснулись, и более высокий класс подопечных Владимира Алекно вот-вот начнет сказываться. Так вроде и случилось, когда Семен Полтавский выиграл несколько мячей подряд и наши оторвались на три очка – 17:14. Однако тут же Александр Волков смазал подачу, последовала еще пара ошибок, и счет уже равный – 22:22. Сборная России вполне могла спасти сет, если бы реализовала при счете 25:24 сетбол. Но последовали три ошибки подряд, и немцы повели в матче. К счастью, уже во второй партии россияне собрались и счет сравняли. Если бы в третьем сете на российскую команду вновь не обрушилась лавина ошибок, то выявление победителя, может, и не потребовало бы пяти партий. А так был риск вообще проиграть матч. В четвертом сете только пришедшаяся очень кстати активизация Полтавского позволила избежать неприятностей. При счете 23:23 на подаче немцев россияне четко отработали розыгрыш, а потом Полтавский пушечным ударом принес победу в сете – 2:2.

Немцы все равно держались до последнего. В начале тай-брейка, после того как сборная России повела 5:1, правда, возникло ощущение, что сборная Германии наконец-то поплыла. Очень ведь трудно, играя с соперником, значительно превосходящим тебя по классу, долго сохранять предельную концентрацию, за счет которой немцам и удавалось оставаться в игре. Но у соперников нашелся свой герой. Йохен Шопс расподавался, и всякий раз, когда он выходил на исполнение подачи, у россиян начинались проблемы. Дошло до того, что от четырехочкового преимущества не осталось и следа. Более того, немцы повели 11:8.

Но, к счастью, вновь свои лидерские качества проявил Семен Полтавский. Он сократил отрыв до одного очка – 10:11, немцы явно занервничали, ушли на тайм-аут, что им почти помогло. В концовке встречи чаша весов могла склониться на любую сторону, но чуть удачливее оказались все же россияне. Полтавский в который уже раз взял игру на себя и вывел команду вперед – 15:14, а в следующем розыгрыше блестяще отработал российский блок, и наша сборная, выиграв второй матч подряд, гарантировала себе место в четвертьфинале.

В матче приняли участие все три представителя белгородского клуба «Локомотив-Белогорье» – Сергей Тетютих, Вадим Хамутцких и Александр Косарев, но в отличие от матча с сербами на лидирующих позициях они не были. Самым результативным стал Косырев, набравший семь очков, но чуть было не заваливший матч на тайбрейке своей неудачной подачей в концовке. Сергей Тетюхин принес сборной всего пять очков, а Вадим Хамутцких и вовсе не забил ни одного мяча в немецкую площадку.

«Мы добились важной победы и не только с турнирной точки зрения, – отметил после игры Владимир Алекно. – Успехи в таких напряженных противостояниях, по ходу которых приходится ломать себя, заставлять сыграть хорошо, полезны в плане обретения уверенности в своих силах. Могу сказать, что мы в хорошей форме и с каждым днем чувствуем себя все лучше. Хотя олимпийский турнир идет две недели, и тут всякое может случиться».

Несмотря на выход в четвертьфинал, сборной России расслабляться пока рано. Формат олимпийского турнира предусматривает более или менее легкую жизнь в первом раунде play-off только для команд, занявших в своих группах – всего их две – первые места. Они встретятся со сборными, финишировавшими в своей группе четвертыми. А второе и третье места в группе выводят на команды, показавшие такой же результат (пары будут определяться согласно жеребьевке). Хотелось бы в четвертьфинале избежать встреч с такими командами как сборная США или сборная Италии, которая (пусть в ее составе много возрастных игроков) является опасным соперником. Поэтому сначала неплохо бы обыграть бразильцев в сегодняшнем противостоянии. Шансы есть. Сборная Бразилии шесть лет никому не уступала, но совсем недавно такая серия прервалась. В конце июля на «Финале шести» Мировой лиги сборная России дважды встречалась с бразильцами. В групповом матче наша команда проиграла, но вот в матче за третье место победила.