Наших оставили без Китая

Российская сборная в последнем групповом матче уступила полякам

Мужская волейбольная сборная России упустила верный шанс выйти в play-off олимпийского турнира с первого места в группе и попасть в четвертьфинале на посредственную по элитным меркам китайскую команду. Вчера, проиграв после четырех побед подряд полякам в пяти сетах, россияне отдали такое право обошедшим их по соотношению мячей бразильцам. С подробностями из Пекина – АЛЕКСЕЙ ДОСПЕХОВ.
По первому сету вчерашнего матча казалось, что сборная России закончит групповой турнир с безупречным послужным списком. Ранее она выиграла четыре матча подряд, разбив в том числе двух фаворитов Олимпиады – сербов и бразильцев. Поляков, которые потерпели единственное поражение в группе от бразильцев, она тоже некоторое время била жестоко. Настолько жестоко, что после проигранного вчистую – 17:25 – стартового сета тренеру соперников Раулю Лосано пришлось сажать до конца матча на скамейку «поплывших» основного блокирующего Даниэля Плинского и лидера-доигровщика Себастьяна Свидерского. Выглядело все так, как будто Лосано смирился с проигрышем и оставил попытки подняться выше третьего места в группе B. Ведь полякам надо было не просто победить Россию, а победить с довольно хорошей разницей мячей.

Что-то подобное происходило в матче Россия-Польша на чемпионате мира 2006 года. Тогда в решающей встрече группового турнира, на кону в которой стоял полуфинал, поляки тоже «плыли». У них тоже уселся на скамейку незаменимый вроде бы Свидерский. Но они, отдав два сета, сумели добиться перелома – и попали в полуфинал мирового первенства вместо россиян.

История почти повторилась. Оказалось, что поляки отнюдь не смирились с неудачей, что их безвестные запасные – Марчин Моздзонек, Кшиштоф Герчинский и Марчин Вика – вполне квалифицированные игроки. Разница заключалась только в том, что приходили они в себя не две с половиной партии, как в Японии, а одну.

Их рывок – 6:2 – во второй можно было списать на расслабленность слишком сильно поверивших в то, что перед ними подняли вверх лапки, российских волейболистов. Но поляки не сдавались и после того, как соперники отставание ликвидировали.

Когда очень эффективно игравший поначалу диагональный Семен Полтавский залез под чужой блок, сборная Польши получила вроде бы выигрышную концовку. Счет был 19:16 в ее пользу. Полтавский отчасти сам же исправил свою ошибку, дважды реализовав непростые атаки, и концовка превратилась уже в благоприятную для России – с сет-болом. К сожалению, сет-бол был отыгран, а потом один удар Максима Михайлова угодил в аут, а второй поднял у пола польский либеро Кшиштоф Игначак. Михал Виньярский аккуратным «накатом» выиграл для Польши партию – 26:24.

В следующем сете догоняли уже поляки, отстававшие на четыре мяча. И их погоня была успешной, несмотря на то что белгородец Сергей Тетюхин несколько раз добывал для России очки, атакуя из сложнейших ситуаций. Снова – концовка, снова – короткий «баланс», в котором блеснул другой белгородский спортсмен Александр Косарев. Вообще-то он не вышел бы на площадку, если бы Полтавский рикошетом от польского блока не отправил в нокдаун Юрия Бережко. Мы наблюдали тот самый случай, когда несчастье помогло. При счете 25:24 в пользу россиян Косарев подловил на краю сетки Мариуша Влажлы.

Александр Косарев продолжил крушить Польшу и в четвертой партии. Именно на его подаче россияне, уступавшие в какой-то момент три мяча, достали поляков и вышли вперед – 19:18. Загадка, почему после такой удачной серии российский тренер Владимир Алекно заменил Косарева на Бережко. Во всяком случае игру его команды такой ход не усилил, и конец сета она провалила. Глупо было надеяться, что с прибавившей Польшей можно отыграться с тройного сет-бола.

А дальше был тай-брейк и фактически идеальная игра польской сборной. Она не допускала не то что серьезных ошибок – ошибочек. А у россиян их было хоть отбавляй – четыре невыполненных подачи, попадание Полтавского в одиночный блок, чересчур низкая передача Сергея Гранкина Александру Косареву, лишившая Россию при счете 11:13 последней возможности зацепиться. Сборная, успевшая благодаря победам над сербами и особенно бразильцами стать чуть ли не главным претендентом на золото в глазах болельщиков, потерпела значительно понизившие ее котировки поражение и моментально превратившее ее волейболистов в очень серьезных и сосредоточенных людей – без малейших признаков звездности.

Серьезный Александр Волков рассказывал, что поляки здорово, в отличие от россиян, сыграли на блоке: «И вообще, хорошая команда, прет у них игра». Серьезный Алексей Вербов добавлял к списку основных польских достоинств защиту и отмечал, что у России не шло в обоих элементах. «Понимаете, очки можно набрать, только или поднимая мячи в защите, или заблокировав атаку соперника. Благодаря таким очкам появляются эмоции, кураж. А когда таких элементов нет, то и эмоции взять неоткуда. Одним съемом матчи не выигрываются…»

Если замечательная победа над Бразилией и подняла немножко их самооценку, то вчерашняя игра точно опустила с небес на землю. Волков не случайно сказал, что, может, и хорошо, что сборная России проиграла Польше.

С точки зрения турнирной «сетки» в проигрыше, конечно, хорошего было мало. Из-за него сборная России рассталась с первым местом в группе, которое перешло не к одолевшим их полякам, а к везучим бразильцам. И теперь именно сборная Бразилии сыграет завтра в четвертьфинале с проходным для элитной команды Китаем, ставшим четвертым в группе A. Нашим волейболистам пришлось вчера дожидаться итогов жеребьевки play-off для команд, финишировавших на второй и третьей позициях.

Впрочем, возможно, они и не ждали полуночи. Ведь совершенно непонятно, какое из двух зол – Италия или Болгария – было меньшим. Обе сборные играют сейчас неровно, испытывают кадровые проблемы. Но в составах обеих несколько игроков мирового уровня и на один матч каждая собраться в состоянии. Китайцам, по крайней мере, они точно не ровня.

Впрочем, российских волейболистов такое обстоятельство нисколько не волновало. «Если мы сыграем в свой лучший волейбол, то обыграем любого. А играя плохо, можно уступить и Китаю», – сказал Алексей Вербов. «Конечно, хотелось выйти с первого места и попасть на соперника послабее. Но команда, которая рассчитывает завоевать олимпийское золото, в любом случае обязана обыгрывать всех», – заявил Александр Волков.