Быстрее и выше

14-й день Олимпиады принес югу России «золото» и «серебро»

Две медали — золотую и серебряную завоевали вчера легкоатлеты юга России. Полным триумфом завершилась женская эстафета, в которой Евгения Полякова, Александра Федорива, Юлия Гущина и Юлия Чермошанская первенствовали с результатом 42,31. А последняя попытка на 5,90 м в прыжках с шестом австралийца Стива Хукера отодвинула нашего Евгения Лукьяненко на второе место. ВАЛЕРИЯ МИРОНОВА передает из Пекина.
Полным и, надо признать, неожиданным триумфом российской сборной завершилась вчера женская эстафета 4 х100 м. Наш квартет в составе Евгении Поляковой, Александры Федоривой, Юлии Гущиной и Юлии Чермошанской, к неописуемому восторгу российских болельщиков, финишировал первым. И в очередной раз доказал, что залог успеха в эстафете — это слаженные командные действия. Ведь, как оказалось, для того чтобы подняться на верхнюю ступень олимпийского пьедестала, вовсе не обязательно всем четырем участницам эстафетного квартета выбегать из 11 секунд стометровку личную, как это делают, например, девушки с Ямайки. Ямайка, кстати, заявила на эстафету весь свой победный состав из личной стометровки и вдобавок олимпийскую чемпионку на 200 м Веронику Кэмпбелл. Однако в финале квартет суперчемпионок точно так же, как накануне команда США, не смог грамотно распорядиться эстафетной палочкой (Шерон Симпсон, бежавшая второй этап, уронила палочку, пытаясь передать ее следующей участнице) и в итоге остался без медали вовсе. Вторыми за россиянками финишировали бельгийки во главе с чемпионкой Европы Ким Геварт, а третьими стали представительницы Нигерии.

В прыжках с шестом за нашу команду выступали сразу трое — Евгений Лукьяненко, Игорь Павлов и Дмитрий Стародубцев. Мы вправе были рассчитывать на медаль, тем более, что Лукьяненко в этом сезоне прыгал уже на 6,01 м. Но, признаться, было странно видеть, как в секторе «Птичьего гнезда» все трое россиян поначалу не могли справиться с первой, отнюдь не гроссмейстерской, высотой в 5 м 60 см.

Наконец, с третьей попытки с 5,60 все-таки справился Стародубцев, а потом и Павлов с Лукьяненко подтянулись. Однако Павлов на этом рубеже и остановился. Двое других сдаваться не собирались. Лукьяненко с первого захода преодолевает 5,70, а Стародубцев берет ту же высоту со второго. На этом подвиги последнего закончились, и в итоговом протоколе он занял пятую строчку. Еще несколько шестовиков преодолели 5,70. Затем половина из них дружно пропустила 5,75. И в итоге 5,80 Лукьяненко берет с первой попытки, а Стив Хукер — с третьей. По непонятной причине украинец Денис Юрченко, прыгнув на 5,70 м, больше в сектор не вышел, но в итоге завоевал бронзу. Россиянин с австралийцем только с третьего раза преодолевают 5,85 м, но по попыткам наш впереди. Планку передвигают на 5,90. Первым прыгал Лукьяненко и трижды неудачно. Он намеренно не смотрел на последний прыжок Хукера, которого тренирует россиянин Александр Парнов, и только по реву трибун понял, что проиграл. Вдохновленный победой, австралиец пошел дальше и в конце концов установил олимпийский рекорд — 5,96.

«Это не красивые слова, но до самого последнего момента я даже не допускал мысли, что могу стать олимпийским чемпионом. Жаль, что в финал не попал другой „шестиметровик” американец Бред Уокер, а то, возможно, в острой борьбе между собой кто-то из нас троих выиграл бы с лучшим, нежели Хукер, результатом. А сейчас я больше всего на свете хочу маминого борща»,— сияя, заявил после соревнований Евгений Лукьяненко.

«Южные медалисты» Юлия Гущина в составе женской эстафетной команды принесла Ростовской области уже четвертую золотую медаль Пекинской Олимпиады. Ранее «золото» выиграли Светлана Бойко и Евгения Ламонова (командная рапира), прыгун в высоту Андрей Сильной и пятиборец Андрей Моисеев. Евгений Лукьяненко принес Краснодарскому краю второе «серебро» — Кубань пока остается без олимпийских чемпионов.
Юлия Гущина (1983 г.р.) родилась в Ростове, сейчас живет в Подольске и выступает параллельно за две области. Титул чемпионки Европы (2006) в эстафете 4 х 100 был до вчерашнего дня ее высшим достижением. Она также является серебряным призером ЧЕ (2006) на дистанции 200 метров.
Родившийся и живущий в Краснодаре Евгений Лукьяненко (1985 г.р.) до вчерашнего дня имел статус восходящей звезды легкой атлетики (теперь он просто звезда). Он в этом году выиграл чемпионат мира в закрытых помещениях и несколько коммерческих стартов.