Черноземье сняло урожай медалей

В связи с официальным завершением XXIX летних Олимпийских игр в Пекине региональные администрации в спешке решают вопросы материального поощрения призеров. Спортсмены из Центрального Черноземья привезут домой десять медалей – пять бронзовых, три серебряных и две золотые. Без наград остались только орловские атлеты.
С «золотом» пекинской Олимпиады вернутся домой спортсмены из Курска и Белгорода. Курянка Евгения Ламонова в составе сборной рапиристок, которая победила в финале команду США со счетом 28:11, получила золотую медаль. В Белгород высокую награду привезет Наталья Зуева. Наша сборная по художественной гимнастике, в составе которой выступала белгородская гимнастка, стала лучшей в групповых упражнениях. Победа принесла России предпоследнюю золотую медаль (всего их 23), а регионам Центрального Черноземья – вторую. Получив высокие оценки за упражнение со скакалкой и программу с обручем и булавами, россиянки опередили китаянок и белорусок.

В Белгород отправятся и три бронзовых медали. Игроки основного состава мужской волейбольной сборной Сергей Тетюхин, Александр Косарев и Вадим Хамутцких, в нынешнем сезоне вернувшиеся в местное «Локомотив-Белогорье», добыли «бронзу» в матче с итальянцами (3:0). Курянка Екатерина Волкова заняла третье место в соревнованиях по бегу на 3 тыс. м с препятствиями, уступив соотечественнице Гульнаре Галкиной-Самитовой и кенийской бегунье. Неплохой результат – четвертое место в десятиборье – показал и спортсмен из Курска Александр Погорелов.

Из четырех спортсменов, делегированных в Пекин от Воронежской области, как и ожидалось, медаль привезет двухкратный олимпийский чемпион по прыжкам в воду Дмитрий Саутин. В паре с ним выступил 18-летний Юрий Кунаков, тоже воронежец, наивысшим достижением которого является победа на чемпионате Европы нынешнего года в синхронных прыжках с трамплина. Спортсмены заняли на пекинской Олимпиаде второе место. Пятый, сорванный обоими партнерами прыжок с трехметрового трамплина едва не стоил воронежским атлетам места на пьедестале почета. Однако блестяще исполненный ими шестой выход добавил в богатейшую коллекцию 34-летнего Дмитрия Саутина вторую серебряную – и восьмую в общей сложности – олимпийскую медаль.

В индивидуальном зачете воронежцам не удалось взять призы. Юрий Кунаков оказался вне десятки лучших, а Дмитрий Саутин, для которого пекинская Олимпиада стала пятой в карьере, занял четвертое место. На квалификационных прыжках спортсмен был на лидирующих позициях, но его программа изначально была построена на менее сложных, чем у соперников, элементах, поэтому войти в тройку призеров Саутину не удалось. Дмитрий Саутин уже признался, что выступать ему становится все сложнее из-за возраста и что он хочет уйти из спорта: «Я надеюсь, мне все-таки найдут хорошую работу, и я смогу покончить с прыжками. Ведь 34 года для нашего вида – достаточно много».

По одной медали с пекинской Олимпиады отправятся в Липецк и Тамбов. «Серебро» в эстафете четыре по 400 м выиграла липчанка Людмила Литвинова, которая бежала второй этап в составе сборной России. Она уступила американской спортсменке. В идентичной дисциплине, но у мужчин выступил единственный тамбовский олимпиец Владислав Фролов. Он стал третьим после американского бегуна и спортсмена с Багамских островов, получив бронзовую медаль. А вот два орловских атлета вернутся из Пекина без наград.

Всех российских призеров Олимпиады ожидает вознаграждение от Росспорта. По словам министра спорта Виталия Мутко, премии за золотую, серебряную и бронзовую медали составят 3,7 млн, 2,25 млн и 1,5 млн рублей соответственно. Большинство регионов, принимающих своих спортсменов с Олимпийских игр с победой, сейчас определяют размеры премиальных. До Пекина чиновники особого рвения не проявляли. В администрациях Курской, Тамбовской и Белгородской областей вчера сообщили, что вопрос о денежном поощрении медалистов планируется решить в ближайшие дни. В Белгороде рассматривают варианты и нематериальных поощрений (автомобили или квартиры). Конкретные цифры назвали только в Воронеже и Липецке. Кроме федеральных выплат, по областным программам спортсмены получат за «серебро» 250 и 400 тыс. рублей соответственно.