Ростовская область пережила «золотую» лихорадку

Донские спортсмены показали в Пекине лучший результат

Результаты донских спортсменов на Пекинской олимпиаде, вопреки слабому выступлению российской сборной, стали абсолютно лучшими для Ростовской области — пять золотых, три серебряных и четыре бронзовые медали. Кубанские олимпийцы завоевали три серебряных и одну бронзовую медали, по одному «серебру» взяли олимпийцы Ставропольского края и Адыгеи, одновременно выступающие, впрочем, и за соседние регионы.
Перед началом XXIX летней Олимпиады руководители российского спорта говорили о планах завоевать около 80 медалей разного достоинства, в том числе 30 – 35 золотых. Если по общему количеству медалей наша сборная приблизилась к заданию чиновников (72 медали), то «золота» Россия серьезно недосчиталась — всего 23 медали (27 на Олимпиаде 2004 года в Афинах). Тем более впечатляюще выглядят успехи спортсменов Ростовской области. «Мы перевыполнили медальный план, показали абсолютно лучший результат за все годы выступления области на Олимпийских играх», — рассказал «Ъ» замминистра по физической культуре и спорту области Самвел Аракелян.

Донские олимпийцы завоевали пять золотых (три в 2004 году), две серебряные и четыре бронзовые медали. Чемпионами стали: рапиристки Светлана Бойко и Евгения Ламонова (в составе команды), прыгун в высоту Андрей Сильнов, пятиборец Андрей Моисеев, гимнастка Татьяна Горбунова (в составе сборной по художественной гимнастике) и бегунья Юлия Гущина (в составе эстафетной команды на дистанции 4 х100). Она же в другой эстафете — 4 х 400 — выиграла серебряную медаль. Ростовский гребец Александр Костоглод в паре с Сергеем Улегиным был вторым на дистанции 500 метров в каноэ-двойке, а гандболистка Яна Ускова принесла третье «серебро». Благодаря ей не осталась без пекинских медалей Адыгея, за которую она выступает параллельным зачетом.

Пловец на спине Аркадий Вятчанин завоевал две бронзовые медали на дистанциях 100 и 200 метров. Он — единственный из российских пловцов, кто сумел в Пекине подняться на пьедестал почета в индивидуальном первенстве. Третью «бронзу» в донскую копилку принесла семиборка Татьяна Чернова, а четвертую — прыгунья в высоту Анна Чичерова.

«Еще не удалось показать себя нашим заслуженным спортсменам, — посетовал Самвел Аракелян. — Вартерес Самургашев (греко-римская борьба, олимпийский чемпион Сиднея-2000 и бронзовый призер Афин-2004. — „Ъ“) из-за грубого вмешательства в работу судей со стороны чиновника Международной федерации спортивной борьбы выбыл из борьбы за медали. А боксеру Альберту Селимову (чемпион мира 2007. — „Ъ“) в первом же круге выпало драться с украинцем Василем Ломаченко, который в итоге не только стал олимпийским чемпионом, но и был признан абсолютно лучшим боксером Игр по технике».

Серебряные медали для Краснодарского края завоевали штангиста Марина Шаинова, прыгун с шестом Евгений Лукьяненко и метательница копья Мария Абакумова. Она одновременно выступает за Ставропольский край, которому тоже зачлась медаль атлетки — других наград этот регион не дождался. Единственную бронзовую медаль Кубани принес борец вольного стиля Бесик Кудухов.

Триумфаторы Пекина до сих пор не скрывают эйфории. Андрей Сильнов рассказал «Ъ», как ему удалось взять все высоты, включая победные 2,36 метра, с первой попытки. «Я не думал о том, что это Олимпийские игры, старался убедить себя, что это простые соревнования, на которых мне просто надо показать свой результат».

Метальница копья Мария Абакумова, не смотрая на то, что не была фаворитом в метании копья, все же сожалеет о бывшем так близко «золоте»: «Я проиграла победительнице, чешке Барборе Спортаковой, чуть больше полуметра (71,42 и 70,72 метра соответственно. — „Ъ“), в метании копья это почти ничего. Чуть ближе к линии выпусти копье — и вот разницы нет. Полгода-год назад ни за что бы не поверила, что буду не совсем довольна олимпийским серебром. Но чешке победа, наверное, была нужнее — она лидер сезона, ей 26 лет — расцвет в нашем виде. В моем возрасте в Афинах (россиянке сейчас 22. — „Ъ“) она не попала в число призеров», — не унывает вице-чемпионка.

«Ъ» уже сообщал, что администрация Ростовской области заплатит олимпийцам по 500 тыс. руб за золотые медали, 400 тыс руб — за «серебро», 300 тыс — за «бронзу». Награда за «золото» от администрации Краснодарского края составила бы 1 млн руб, за серебряную — 750 тыс., за бронзовую — 500 тыс. Власти Ставрополья обязались платить чемпионам Пекина пожизненную стипендию в размере 15 тыс. руб в месяц, серебряным и бронзовым призерам — 7,5 тыс. Адыгея с наградами для медалистов пока не определилась.

Правительство России уже в ходе Олимпиады решило, что чемпионы Игр получат из федерального бюджета по €100 тыс., серебряные и бронзовые призеры — по €60 и €40 тыс. соответственно.