На главную региона

«Амур» возглавил дивизион Харламова

Хабаровчане за неделю обыграли три динамовских команды

В чемпионате Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) хабаровский «Амур» после побед над динамовцами Риги, Москвы и Минска вышел на первое место в дивизионе Харламова. Голкипер хабаровчан Тайлер Мосс в двух последних играх оставил свои ворота в неприкосновенности. Его «сухая» серия стала первым подобным рекордом в истории лиги. Ближайшие матчи команда проведет на выезде в Санкт-Петербурге, Череповце и Ярославле.
В минувшее воскресенье в Хабаровске состоялся очередной матч чемпионата КХЛ, в котором «Амур» принимал минское «Динамо». Игра прошла в равной вязкой борьбе с силовым уклоном. В конце первого периода хозяевам удалось открыть счет при розыгрыше большинства. Шайбу забросил нападающий Сергей Севостьянов (18-я мин.) с подачи защитника Виталия Шулакова. В дальнейшем спортивные чудеса творили вратари команд — минчанин Энди Чиодо и хабаровчанин Тайлер Мосс, оба канадцы. За два оставшихся периода счет так и не изменился — 1:0 (1:0, 0:0, 0:0).

Тайлер Мосс стал главным героем вратарского цеха стартовой недели чемпионата. 3 сентября он отразил три буллита в повторном матче с рижским «Динамо» и принес команде первую победу (7:6) в лиге. Затем в минувшую пятницу он сделал первый в истории КХЛ шат-аут — отстоял «на ноль». Произошло это во встрече с московским «Динамо», состав которого делает этот клуб одним из главных претендентов на чемпионство. За «Амур» первую игру в этом сезоне провел один из лидеров команды Вадим Покотило. Кульминация напряженной игры, в которой оборона обеих команд явно превосходила атаку, наступила на последних минутах. В одном эпизоде хабаровчане остались втроем, но выстояли, благодаря самоотверженности защитников и реакции Мосса. А на 58-й минуте, когда численный перевес был уже у «Амура», дебютант команды защитник Андрей Башко кистевым броском от синей линии забросил победную шайбу — 1:0 (0:0, 0:0, 1:0). На послематчевой пресс-конференции главный тренер «Амура» Анатолий Емелин отметил заслугу вратаря: «Понадежней сыграли в обороне. Не всегда, конечно, но если ошибались, то тут выручал Мосс. Это был, как мне кажется, лучший его матч».

Руководство клуба при активном содействии главного попечителя, губернатора Хабаровского края Виктора Ишаева, добивается для Тайлера Мосса российского гражданства. Вручение паспорта РФ, предположительно, произойдет уже по ходу нынешнего сезона. Хабаровские болельщики еще в прошлом году окрестили своего любимца Толей Мосиным. После воскресного матча с минчанами на счету канадского голкипера уже 73 игры в составе «Амура». 23 из них команда выиграла, причем в семи встречах были зафиксированы шат-ауты. Нынешняя «сухая» серия Тайлера Мосса насчитывает уже более 120 минут. Продлить ее вратарь попытается в выездном турне, которое хабаровчане начнут 11 сентября в Санкт-Петербурге матчем против местного СКА. 13 сентября в Череповце им предстоит игра с «Северсталью». 15-го — в Ярославле с одним из сильнейших соперников по дивизиону Харламова «Локомотивом».

Три победы в четырех домашних матчах вывели хабаровский клуб (восемь очков) на первое место в дивизионе. Следом расположились «Локомотив», тольяттинская «Лада» (по шесть), рижское «Динамо» (пять), новосибирская «Сибирь» и омский «Авангард» (по три). В общей таблице КХЛ дальневосточники пока идут на третьем месте вслед за лидирующими клубами «Ак Барс» (Казань) и «Салават Юлаев» (Уфа), которые набрали по девять очков в трех играх.