Молодежь припомнила прошлое

Англия разгромила Хорватию благодаря хет-трику Тео Уолкотта

Футбол ЧМ-2010

В шестой группе, где выступает в квалификации чемпионата мира-2010 сборная Украины, англичане взяли у хорватов убедительный реванш за неудачи в прошлом отборочном цикле — 4:1. В составе победителей хет-трик сделал Тео Уолкотт. Португальцы, ведя в счете в матче против датчан, на последних минутах не только упустили победу, но и потерпели поражение — 2:3. Швейцария неожиданно проиграла дома Люксембургу — 1:2, а сборная Германии трижды была вынуждена отыгрываться во встрече против финнов — 3:3.

Центральным в среду стало противостояние между сборными Хорватии и Англии, выступающими в шестой отборочной группе вместе с украинской командой. Месть англичан за пропущенный Евро-2008 оказалось страшной. Их главный тренер — Фабио Капелло — посадил приехавшего из США Дэвида Бекхема на "банку" выпустив на правый фланг вместо него молодого Тео Уолкотта — и очень правильно сделал. Когда Даниэль Праньич в своей штрафной ударил мяч в бок Роберту Ковачу, получился удобный отскок. Уолкотт пробил с острого угла — мяч, проскочив между ногами Йосипа Шимунича, под руками Стипе Плетикосы влетел в сетку.

Хорваты не сдавались и боролись, но англичане играли гораздо лучше, чем в прошлом году, и проблемы у хозяев только начинались. В начале второго тайма Роберт Ковач в прыжке локтем разбил голову Джо Коулу. Англичанин продолжить матч не смог, а хорвата судья Любош Михел прогнал с поля. Почти сразу Уолкотт после паса Уэйна Руни вогнал мяч в угол ворот, а еще через четыре минуты Руни сам спокойно поразил цель из центра штрафной. Наслаждаясь местью, англичане дали соперникам лишь "размочить" счет, но опять быстро довели его до крупного — 1:4, а Уолкотт уступил место на поле Бекхему, лишь сделав хет-трик. Еще в одном матче нашей группы свою первую победу одержали белорусы, прогнозированно обыгравшие в гостях Андорру — 3:1.

Произошло в среду и несколько неожиданностей. Переоценивать силу недавних хозяев Евро-2008 — швейцарцев, конечно, не стоит, но все-таки они там победили Португалию, а чехам с турками проиграли, скорее, из-за невезения. Четыре дня назад выступающая в группе 2 Швейцария вела 2:0 и упустила в гостях победу над Израилем, а теперь способность этой команды терять добытое проявилась даже против скромного Люксембурга. Ему швейцарцы уступили дома 1:2.

Захватывающей была концовка у матча Португалия--Дания в группе 1. Португальцы спокойно вели на Jose Alvalade 1:0, не забив еще десять верных голов (один только Данни за сравнительно небольшое проведенное на поле время обязан был отличаться дважды), и вдруг за шесть минут до конца матча неожиданная атака датчан принесла им успех. Хозяева пошли вперед, тут же получили право на пенальти, забили его и вроде бы все равно повели дело к победе. Но Дания на последней минуте тоже забила второй гол. А когда португальцы смирились с таким несчастливым результатом, как домашняя ничья, они упустили даже ее. Данни неуклюже выбил мяч из штрафной — прямо на ногу Даниэлю Йенсену. Датчанин ударил с почтительной дистанции. Мяч угодил в спину Пепе и полетел совсем не в ту сторону, где его ждал вратарь Ким.

Неубедительно выглядели в Хельсинки выступающие в группе 4 вице-чемпионы Европы — немцы. Финская сборная заставила их трижды отыгрываться. Хозяева сразу же прижали сборную Германии к воротам. Первый гол они забили после заброса за спины в исполнении полузащитника киевского "Динамо" Романа Еременко — отличился Джонатан Йоханссон. Тут же Мирослав Клозе забил гол-копию. Быстрая контратака привела ко второму голу финнов — в исполнении Мика Вайрюнинена, но едва игра продолжилась, как верховая борьба и копошение во вратарской кончились тем, что мяч от ноги Клозе еще раз заполз в ворота. Четыре гола за 12 минут.

Затем финны продемонстрировали, как они умеют расправляться со слабой обороной — головой забил Даниэль Сьолунд. Но времени еще оставалось полно. Немцы прижали хозяев к воротам. Шел постоянный обстрел. Навесы представляли громадную опасность. Лучший бомбардир немцев стал соучастником невероятного эпизода, когда мяч и так шел в цель. Но Мирослав Клозе решил подправить его туда сам и сделать хет-трик, поскользнулся, мяч ударился футболисту ниже спины и в ворота не закатился. Затем Клозе исправился. Хет-трик все же случился, а вырвать победу Германия не успела.

В этой же группе сборная России победила в Москве команду Уэльса. Уже на 16-й минуте матча удар Гаррета Бэйла с пенальти отразил голкипер хозяев Игорь Акинфеев. Шесть минут спустя одиннадцатиметровый пробивали уже россияне — Роман Павлюченко был точен. Валлийцы отыгрались после перерыва, когда Бэйл отдал голевую передачу Джозефу Лэдли, забивавшему с нескольких метров в пустые ворота, но удержать ничью не смогли. На 81-й минуте после навеса Андрея Аршавина с левого фланга Константин Зырянов пробил головой — голкипер Уэйн Хеннеси мяч отразил, но прямо на ногу Павлу Погребняку — 2:1.

В группе 7 продолжила удивлять сборная Литвы. В прошлую субботу она разгромила в гостях румынов — 3:0, а в среду выиграла дома у австрийцев — 2:0. Дубль сделал Томас Данилявичюс, дважды отправивший мяч в ворота пяткой. Напомним, что сборная Австрии нанесла в прошлом туре поражение сборной Франции — 3:1. Сами французы позавчера одержали свою первую победу, выиграв у сербов — 2:1.