выставка скульптура
В отреставрированном Доме митрополита проходит выставка "Аполлон в кузне Везувия", где представлены скульптуры из коллекции Людовика XIV. Первую гастроль Лувра в Украине и евроремонт в митрополичьих палатах оценила МАРИЯ Ъ-ХАЛИЗЕВА.
Для выставки "Аполлон в кузне Везувия", созданной по эксклюзивному проекту Лувра, из бездонных запасов парижского музея в Киев доставили 17 скульптур, которые заняли три зала на втором этаже отреставрированного Дома митрополита в Национальном заповеднике "София Киевская".
В первом зале представлена античность в исполнении итальянских и французских скульпторов XVII века. Строгость и лаконичность исполнения работ (в особенности бюстов "Весталка" и "Агриппина Старшая") позволяет забыть о том, что эти произведения относятся к эпохе барокко. Так же далеки от причуд одного из главных "больших" стилей бронзовые копии знаменитых "Вазы Медичи" и "Вазы Боргезе", мраморные оригиналы которых хранятся в Уффици и Лувре соответственно.
Второй зал посвящен одному из главных скульпторов раннего маньеризма — флорентийскому фламандцу Джамболонья. Продолжатель идей Бенвенуто Челлини о "круглой" скульптуре, пригодной к осмотру со всех сторон, Джамболонья обнаружил принцип построения многофигурных композиций, при котором не терялась заветная динамика, воспетая Микеланджело Буонарроти, также сильно повлиявшим на автора "Геркулеса, душащего Антея" и "Похищения сабинянки".
Мифологические сюжеты, к которым скульпторы обращались, обращаются и будут обращаться всегда, представлены еще целым рядом работ разных периодов, в которых ничто не выдает время и место создания. Исключением является разве что "Ясон, побеждающий дракона", где главный герой предстает в тяжеловесном облачении вполне рыцарского вида.
Выставка "Аполлон в кузне Везувия" — первое крупное мероприятие, проходящее в отреставрированном Доме митрополита, который построен в первой половине XVIII века. Снаружи Дом митрополита после реставрации остался памятником украинского барокко, а внутри превратился в помещение для светских приемов со стандартным евроремонтом, куда каким-то чудом вписались осколки старины в виде восстановленных изразцовых комнатных печей.
В этом лубочном антураже бронзовая скульптура из коллекции Людовика XIV, впервые покинувшая пределы Франции, что называется, "не играет". Ведь эти уникальные вещи относятся к декоративно-прикладному искусству, для правильного восприятия которого чрезвычайно важно правильное экспонирование — либо соответствующие декорации, либо девственная белизна музейных стен.