В гостях лучше

Групповой турнир начался с пяти поражений хозяев

В первом туре стартовавшего во вторник группового турнира Лиги чемпионов состоялись две крупные сенсации: итальянская Roma на своем поле проиграла румынскому Cluj (1:2), кипрский Anorthosis в гостях свел вничью (0:0) матч с немецким Werder. Всего же в восьми стартовых матчах хозяева потерпели пять поражений.

Встреча выступающих в группе A Roma и Cluj была странной по многим параметрам. Пустой Олимпийский стадион в Риме, с трибун которого большую часть матча доносились только крики румын, и лишь под конец нашлись на нем итальянцы, которые начали недовольно свистеть. Сам ход игры: Roma в первом тайме, к примеру, совершила только один фол и весь второй тайм при счете 1:2 отгуляла пешком. Играли римляне без Филиппа Мексеса, Симоне Перотты и Жоана, а Франческо Тотти на игру не планировался, однако Лучано Спалетти был вынужден во втором тайме в пожарном порядке выпускать капитана Roma, что, правда, радости ему принесло мало. Оба мяча в ворота римлян забил плотными ударами с линии штрафной аргентинец Хуан Кулио. Так родилась главная сенсация дня, подтвердившая, что среди ослабевших в последние годы итальянских команд часто встречается отношение к Лиге чемпионов как ко злу, лишь мешающему играть в национальном чемпионате.

Матч Chelsea--Bordeaux во вторник оказался самым легким для хозяев. Два гола головой — и к 30-й минуте Chelsea повел 2:0. При бывшем тренере лондонцев — Жозе Моуринью — матч имел шансы с таким счетом и закончиться. При Луише Фелипе Сколари разрыв дорос до 4:0. Это был дебют бразильского тренера в еврокубках — и Chelsea сразу указал всем на расстановку приоритетов в группе.

В группе B нынешняя команда Жозе Моуринью — Inter — выиграла у Panathinaikos именно со счетом 2:0. Первые полчаса итальянцы неумолимо душили хозяев. Больше всех усердствовал Златан Ибрахимович, пока, наконец, ему не удался проход, завершая который Мансини надо было только расстрелять ворота. Затем игровое преимущество перехватили греки. Чем меньше оставалось времени до конца, тем сильнее оголялась греческая оборона, пока не получила то, что должна была получить: еще один пас Ибрахимовича, проход Адриану и гол. На том греки и успокоились. Утешать их может то, что потерял два очка в домашнем матче с дебютантом турнира — кипрским Anorthosis конкурент — Werder. Немцы создали пять голевых моментов, владели мячом 64% времени и 19 раз ударили по воротам. Но киприоты отбились.

В группе C, где выступает "Шахтер", Barcelona уверенно обыграла Sporting — 3:1. Был, правда, момент, когда нереализованное преимущество стало угрожать каталонцам неприятностями. Связка Лионель Месси--Самуэль Это`о--Тьерри Анри наведет страх на каждого. 20 минут Sporting от них отбивался, зная, что непременно пропустит, и эта беда случилась с ним после углового, когда мяч от головы Рафаэля Маркеса проскочил между всеми защитниками и оказался в углу ворот. После забитого гола вальяжно расслабившуюся Barcelona ждало 15 минут страха. Однако на 60-й минуте отличился Это`о — и все стало ясно.

К неожиданностям можно отнести и домашнее поражение PSV от Atletico в группе D. Все-таки хозяева с 1997 года играют в Лиге чемпионов, а Atletico в первый и последний раз играл там в сезоне 1996/97. Но быстрый гол Серхио Агуэро заставил хозяев нервничать, суетиться — и игра голландцев развалилась.

В матче Marseille--Liverpool был зафиксирован счет 1:2 в пользу гостей. Французы были разгромлены англичанами на марсельском Stade Velodrome 11 декабря прошлого года, и болельщики Marseille жаждали мести, когда Лорик Кана удрал один на один и забил. Но уже через девять минут после этого марсельцы проигрывали. Очень трудный как для описания, так и для реакции на него вратаря удар Стивена Джеррарда случился тремя минутами спустя, а затем защитник французов Роналд Зубар сшиб Маркуса Бабеля в штрафной и позволил Джеррарду оформить дубль.