«Урал» теряет шансы на выход в премьер-лигу

В четверг в чемпионате России среди команд первого дивизиона состоялся 35-й тур. Центральным в нем был матч в Екатеринбурге, где встречались два претендента на вторую путевку в премьер-лигу — «Урал» (Свердловская область) и «Анжи» (Махачкала). Игра закончилась безголевой ничьей, которая не принесла радости ни тем, ни другим. Отставание дагестанской команды от заветного второго места увеличилось до пяти очков, а «Урала» — до шести.
Вторую половину чемпионатов России «Урал» все последние годы (когда тренером был Александр Побегалов) проводил сильно — значительно лучше, чем первую. Однако в этом сезонеприятная для екатеринбуржцев традиция нарушилась: в четырех сентябрьских матчах команда набрала только половину возможных очков и откатилась со второго места на четвертое.

В результате домашний поединок с «Анжи», который и раньше выглядел очень важным (дагестанцы тоже претендуют на выход в премьер-лигу), к минувшему четвергу приобрел для «Урала» гамлетовское звучание: или — победа, или — еще один сезон в первом дивизионе. Екатеринбургские футболисты это прекрасно понимали и провели матч на высочайшем эмоциональном накале. «Упрекнуть ребят мы ни в чем не можем», — заявил после матча наставник «Урала».

На первых минутах встречи хозяева создали два отличных момента. Сначала Владимир Шишелов, выскочив один на один, уже обыграл вратаря, но пробить по пустым воротам толком не сумел. Затем голкипер гостей отразил удар того же Шишелова, а успевший первым на добивание Михаил Мысин попал мячом в защитника «Анжи». По такому началу многим показалось, что гол — это только вопрос времени. Но забитых мячей зрителей так не увидели. После стартового штурма хозяев игра выровнялась. Голевые моменты хоть и случались, но очень редко и примерно поровну у тех и других ворот. На последних минутах «Уралу» откровенно не повезло. Вышедший на замену Сергей Рогачев ударил из-за пределов штрафной площадки, мяч попал в кого-то из защитников и, поменяв направление, полетел мимо голкипера. Но в сетку не попал — угодил в перекладину.

Ничья в Екатеринбурге очень порадовала конкурентов «Анжи» и «Урала». Краснодарская «Кубань» победила в Брянске «Динамо» (2:0) и закрепилась на втором месте (69 очков). «Камаз» из Набережных Челнов в четверг не играл, но по потерянным очкам стал третьим. И именно он сейчас выглядит главным конкурентом «Кубани». Отставание татарской команды от краснодарцев — 4 очка, а в запасе — матч против «Кубани» на своем поле. «Урал» же по потерянным баллам откатился на пятое место: от «Анжи» он отстает на очко, от «Камаза» — на два, а от «Кубани» — на шесть.

Следующий тур состоится завтра, 28 сентября. Он может оказаться решающим во всем чемпионате. «Урал» играет дома с московским «Спортакадемклубом», а центральным будет матч в Ростове, где местный клуб (уже обеспечивший себе первое место) сыграет с «Кубанью». Если краснодарцы сумеют отобрать у лидера хотя бы очко, то «Уралу» их уже не догнать.