Конкуренты «Урала» сыграли в его пользу

Свердловский клуб вернулся в тройку лидеров первой лиги

Состоявшийся в воскресенье 36-й тур чемпионата России среди команд первого дивизиона оказался для екатеринбургского «Урала» весьма удачным. Наши футболисты на своем поле выиграли у московского «Спортакадем-клуба» (2:0), а основные соперники допустили осечки. В результате «Урал» вернулся на третью строчку в турнирной таблице, а его отставание от краснодарской «Кубани», занимающей заветное второе место, сократилось до трех очков.
После матчей предыдущего тура казалось, что «Урал» полностью утратил реальные шансы на выход в премьер-лигу. Команда опустилась на пятое место, а отставание от «Кубани» достигло шести очков. Было непонятно, где и как можно отыграть такой гандикап. Однако результаты матчей, сыгранных в воскресенье, оказались для экспертов неожиданными, а для екатеринбуржцев — очень выгодными.

Сам «Урал» играл дома со столичным «Спорт-академклубом». Команда эта в последнее время набрала неплохой ход (во втором круге она проиграла всего два раза) и даже выбралась из зоны вылета. Но в Екатеринбурге подтвердить свое реноме москвичам не удалось. Хозяева вышли на поле с тремя нападающими, и уже на 17-й минуте лучший бомбардир «Урала» Владимир Шишелов открыл счет (для нашего форварда это был юбилейный, 20-й гол, забитый в этом сезоне). Перед самым перерывом Константин Скрыльников провел второй мяч, и на этом поединок можно было прекращать. Во втором тайме хозяева сбросили обороты и спокойно довели встречу до победы.

Другие команды, ведущие борьбу за вторую (и последнюю) путевку в премьер-лигу, в 36-м туре допустили осечки. Краснодарская «Кубань» проиграла лидеру — ФК «Ростов» (0:1), который уже гарантировал себе выход в премьер-лигу. Махачкалинская «Анжи» уступила занимающей 8-е место новосибирской «Сибири» (тоже 0:1). «Камаз» из Набережных Челнов потерял два очка там, где этого вообще никто не ожидал,— в Москве, в матче с вылетающим из первого дивизиона «Торпедо». Татарская команда открыла счет за две минуты до финального свистка, а за оставшиеся 120 секунд ухитрилась пропустить ответный мяч. Ничья — 1:1.

В результате верхняя часть турнирной таблицы приняла следующий вид: «Ростов» — 81 очко, «Кубань» — 69, «Урал» — 66, «Камаз» — 63, «Анжи» — 61 (при этом у двух последних команд есть по игре в запасе). Ростовчан уже не догнать, а вот за второе место борьба в последних 8 турах будет нешуточной. Календарь оставшихся матчей у екатеринбуржцев чуть полегче. Им уже не надо играть ни с кем из первой пятерки. А вот «Камазу» предстоит встречаться с «Кубанью» и «Ростовом». С лидером будет играть и «Анжи».

Следующий тур чемпионата состоится в ближайшее воскресенье, 5 октября. «Урал» играет в Белгороде с «Салютом-Энергией», которая ведет отчаянную борьбу за сохранение прописки в первом дивизионе. Другие претенденты на повышение в классе встречаются с командами, уже не имеющими особых турнирных задач.