На главную региона

Левый импичмент

Орловские коммунисты добиваются отставки первого вице-губернатора

Депутаты фракции КПРФ Орловского облсовета внесли в парламент вопрос об отстранении от должности первого вице-губернатора Виталия Кочуева. Коммунисты обвиняют чиновника в неэффективном исполнении вверенных ему полномочий и причастности к незаконному отчуждению имущества региона. В обладминистрации инициативу не комментируют, а лидер реготделения «Единой России» Иван Мосякин, возглавляющий парламент, назвал действия политических оппонентов «суетливой беготней», предположив, что облсовет коммунистов не поддержит.
В среду вечером фракция КПРФ внесла в Орловский облсовет пакет документов для рассмотрения на одном из ближайших заседаний вопроса «О недоверии первому заместителю губернатора и председателю коллегии Орловской области Виталию Кочуеву». Пытаясь добиться импичмента, коммунисты опираются на оценки следственных органов, публикации в федеральной и местной прессе. Авторы документа утверждают, что в 2003-2004 годах при активном содействии чиновника из госсобственности были якобы переведены в ООО «Белый парус» 20% акций ОАО «Орелстрой», крупнейшего в регионе застройщика. «Ущерб областной казне в результате составил порядка 600 млн рублей», – заявил лидер фракции КПРФ Василий Иконников.

Виталий Кочуев якобы способствовал выводу имущественного комплекса национального парка «Орловское полесье» в пользу ЗАО «Родная природа», которое сейчас находится в стадии ликвидации. В его состав входил участок площадью порядка 0,7 га, пруд, причал и ряд других построек. Ущерб облбюджету, по мнению коммунистов, составил около 200 млн рублей. Третий пункт обвинений посвящен передаче в собственность уже ликвидированному ОАО «Торговый центр „Орловский“» нежилых строений и почти 70 га земли под ними на южном выезде из Орла. Площадка представляла собой недостроенный с советских времен полиграфический комбинат. Ущерб региональной казне от операции фракция КПРФ оценила в 160 млн рублей. В дальнейшем новый собственник продал актив корпорации «ГриНН» (сеть гипермаркетов «Линия»), сейчас завершающей там строительство многофункционального комплекса площадью 70 тыс. кв. м с объемом вложений $80 млн. В компании обвинения коммунистов вчера назвали исключительно политическими: «Площадка до того, как мы ее взяли, была в убогом состоянии. Кроме нас вряд ли бы кто-то на нее клюнул. Только во всевозможные экспертизы мы вложили на земельном участке более 5 млн рублей. А коммунисты просто ищут дополнительный повод „наехать“ на областные власти. Вот мы и попались им под горячую руку».

200 млн рублей убытков, нанесенных Виталием Кочуевым, коммунисты усмотрели в продаже судебными приставами госпакета ОАО «Орелоблэнерго» в счет уплаты долгов облбюджета перед Внешэкономбанком, которую региональное следственное управление следственного комитета (СУ СК) при прокуратуре РФ признало незаконным. 58% акций было реализовано в октябре 2007 года ОАО «Орловская промышленная компания» (ОПК) за 20 млн рублей. Минувшей весной Игоря Сошникова, председателя совета директоров ОПК и бывшего вице-губернатора, объявили в розыск.

А в августе нынешнего года возбуждено уголовное дело против председателя государственного спецучреждения «Фонд имущества Орловской области» Владислава Долуды и начальника регионального управления госимущества Олега Козлова, которое расследует СУ СК. Чиновникам инкриминируются незаконные действия, совершенные ими с октября по декабрь 2004 года, до поступления на госслужбу. По версии следствия, будучи руководителями ОАО «Агрокомбинат-инвест», принадлежащего области, они учредили ОАО «Аврора», в уставный капитал которого был выведен гостиничный комплекс «Лесное» в Орловском районе. В дальнейшем актив купил господин Кочуев. «Мы рассчитываем, что „Единая России“, обладающая большинством в облсовете, поддержит наш импичмент Виталию Кочуеву», – подчеркнул Василий Иконников, добавив, что парламент вправе отстранить вице-губернатора по федеральному законодательству.

Впрочем, лидер реготделения «Единой России», спикер Орловского облсовета Иван Мосякин назвал действия коммунистов «лишней политической беготней» и «пиаром», выразив мнение, что думское большинство не поддержит инициативу оппозиции. «При ловле блох нужна не суета, а согласованные поступательные действия», – добавил господин Мосякин.

В обладминистрации от комментариев инициативы КПРФ вчера отказались. В приемной Виталия Кочуева с шефом соединить отказались, сославшись на то, что он выехал в район. А руководитель пресс-службы обладминистрации Николай Пьянов выразил уверенность, что ни господин Кочуев, ни какой-либо другой руководитель областной исполнительной власти «кашу в головах коммунистов оценивать не станет».

Всеволод Инютин



Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...