«Лисицы» вышли на первое место в Евролиге

В четверг состоялся второй тур предварительного этапа женской Евролиги. Екатеринбургская «УГМК» в польской Гдыне одолела местный «Lotos» (82:71), а два других лидера группы «С» — испанский «Ros Casares» и французский «Union Hainaut basket» неожиданно проиграли. В результате уральская команда стала единоличным лидером своего секстета.
Большая часть поединка между польским клубом «Lotos», который еще недавно считался одним из сильнейших на континенте (он дважды — в 2002 и 2004 — выходил в финал Евролиги) и «УГМК» прошла в равной борьбе. По итогам трех периодов (первого, третьего и четвертого) счет в матче — ничейный. Но во второй десятиминутке, а точнее в ее начале, преимущество «УГМК» было подавляющим. Четверть началась при счете 23:18 в пользу «лисиц», а уже через пять минут разница стала практически двукратной — 35:18. Любопытно, что в составе российской команды россиянки почти не играли. На паркет выходили только две наши соотечественницы — Елена Баранова и Оксана Рахматулина. Обе сыграли по 10 минут и на двоих набрали 2 очка и сделали 2 подбора. А наибольший вклад в победу клуба внесли француженка Сандрин Груда (18 очков и 9 подборов) и американка Деанна Нолан (19 очков).

Два других лидера группы «С» свои матчи проиграли. Испанский «Ros Casares» уступил пражскому USK (72:87), а французский «Union Hainaut basket» (бывший «Olympique») —хорватскому «Jolly JBS». Стоит отметить, что в стартовом матче Евролиги-2009 «Lotos» уступил в гостях «Ros Casares» с неприлично крупным счетом — 51:93 (минус 42), а «УГМК» в свою очередь легко расправилась с «Jolly JBS» (92:62). В результате уральская команда стала единоличным лидером своего секстета.

В других группах тоже не обошлось без сенсаций. Главная из них — это поражение действующего чемпиона Евролиги — подмосковного «Спартака». В Вильнюсе он проиграл TEO — 64:72. Для «УГМК» это приятная новость — ведь трем сильнейшим российским клубам, играющим в Евролиге, важно не просто выйти в плей-офф, но и показать лучший результат среди соотечественников (двум худшим командам из «большой тройки» придется играть друг с другом уже на первой стадии плей-офф).

Следующий тур женской Евролиги состоится 29 октября. «УГМК» на своей площадке будет принимать «Ros Casares», за которую в прошлом году выступала Елена Баранова, а сейчас играет еще одна экс-лисица — американка ДеЛиша Милтон.