"Спартак" обыграл ЦСКА со счетом 1:0

Московский "Спартак" со счетом 1:0 победил ЦСКА в матче 27-го тура чемпионата России по футболу. Единственный гол забил на 56-минуте Никита Баженов. За последние семь лет это первая победа красно-белых в матчах с армейцами.

В первом тайме армейцы имели игровое преимущество, но не сумели открыть счет. На 56-й минуте Александр Прудников сделал перевод с одного фланга на другой, Быстров с правого края отправил мяч в штрафную, где Никита Баженов в борьбе с защитником сумел поразить ворота армейцев. На 84-й минуте ЦСКА остался вдесятером. Юрий Жерков получил вторую желтую карточку за пререкания с арбитром. Ко второму тайму судья добавил три минуты.

У армейцев — лучшей команды осени, не проигравшей ни одного матча ни в одном турнире с 20 июля, — был шанс побороться за золото с "Рубином". Для красно-белых победа в этом матче была последней возможностью скрасить неудачное выступление на внутренней арене, учитывая разгром от армейцев в первом матче. Напомним, в матче первого круга, 12 июля, московские армейцы разгромили своего главного раздражителя - 5:1.

Отметим, до сегодняшнего дня с 31 марта 2001 года ЦСКА не проигрывал "Спартаку" притом что пересекались они постоянно. Лучшим для красно-белых результатом против главных оппонентов за 7,5 лет была выстраданная ничья. Игра между этими командами стала уже 124-й по счету.

Благодаря победе над ЦСКА "Спартак" с 43 очками вышел на четвертое место в турнирной таблице. Армейцы с 50 баллами остались на второй позиции. Для досрочной победы в чемпионате России казанскому "Рубину" достаточно обыграть 2 ноября подмосковный "Сатурн".

Матч начался с минуты молчания в память об известном футбольном игроке и тренере Валентине Бабукине, на днях ушедшем из жизни.