«Луч» расстался с премьер-лигой

Следующий сезон команда проведет в первом дивизионе

Во Владивостоке последний в сезоне домашний матч «Луч-Энергия» проводил с московским «Спартаком». Обеим командам нужна была победа: хозяевам — чтобы сохранить право остаться в премьер-лиге, а гостям — чтобы попасть в еврокубки на будущий год. Игра завершилась ничьей 2:2, теперь приморцы покинут элиту и в следующем сезоне выступят в первом дивизионе.
В минувшие выходные прошли очередные матчи чемпионата премьер-лиги. Во Владивостоке «Луч-Энергия» принимал московских спартаковцев. В составе обеих команд отсутствовал ряд ключевых игроков. Так, у гостей из-за травм пропускали игру Веллитон, Моцарт, Иван Саенко, Владимир Быстров, а Александр Прудников и Радослав Ковач были дисквалифицированы. Хозяева вынуждены были играть без Владимира Вуйовича, Ненада Беговича, Игора Кралевски, а также дисквалифицированных Дарио Дамьяновича и Кирилла Павлючека. Между тем обеим командам нужна была победа. Приморцам она давала последнюю надежду удержаться в элите, а москвичам — возможность войти в число участников еврокубков.

Еще до начала встречи, когда команды только завершили разминку, болельщики «Луча» проявили чрезмерную агрессию — с трибуны была брошена стеклянная бутылка, угодившая в голову резервному вратарю «Спартака» Сослану Джанаеву. По словам главного тренера москвичей Микаэля Лаудрупа, игрок получил несколько резаных ран, и ему была оказана медицинская помощь. Уже в ходе матча отметились и прилетевшие поболеть столичные фанаты — трое из них выскочили на поле, чем на пару минут прервали игру.

К ужасу владивостокских болельщиков, их команда пропустила гол уже на 3-й минуте от прошедшего по флангу Александра Павленко (0:1). Голкипер «Луча» Алексей Поляков не среагировал вовремя на удар, мяч опустился ему «за шиворот». Приморцы дважды могли отыграться, но Леандро пробил чуть выше перекладины, а удар Левани Гвазавы в эффектном прыжке парировал голкипер «Спартака» Стипе Плетикоса. В целом же тайм остался за гостями, которые владели инициативой, но явно потеряли прицел.

Во втором тайме доминировали уже «желто-синие». На 67-й минуте грубую ошибку допустил вышедший на замену защитник «Спартака» Андрей Иванов. Подхвативший упущенный им мяч Дмитрий Смирнов подал с фланга в центр штрафной на Гвазаву. Последний в высоком прыжке без помех со стороны окружавших его оборонцев послал мяч в «девятку» (1:1). С этого момента гости оказались прижатыми к своим воротам, но изредка отвечали контратаками. Натиск «Луча» дал результат за семь минут до окончания матча — отличился Виталий Булыга (2:1).

Незадолго до этого диктор объявил по стадиону, что в Нальчике местный «Спартак» выигрывает 2:1 у подмосковных «Химок», конкурента приморцев в борьбе за место в лиге. Трибуны ликовали громко, но недолго. Диктор извинился за ошибку и поправился — на самом деле кавказская команда проигрывала «Химкам», что лишало «Луч» последних надежд. Тем временем на владивостокском стадионе на 89-й минуте спартаковский форвард Никита Баженов вывел на удар Кристиана Майдану, который сумел сравнять счет. В итоге — ничья 2:2 (0:1). «Луч-Энергия» следующий сезон проведет в первом дивизионе.

На послематчевой пресс-конференции наставник «Спартака» Микаэль Лаудруп признал, что его противники в игре сделали все, что могли. На вопрос о том, рад ли он, что на будущий год не придется летать во Владивосток, господин Лаудруп ответил: «Я никогда не буду радоваться той ситуации, когда кто-то выступает плохо и вынужден получать понижение в классе». Главный тренер «Луча» Семен Альтман остался доволен игрой, но недоволен результатом. Говоря о своих перспективах, господин Альтман сообщил, что губернатор Приморского края Сергей Дарькин предложил ему принять участие в составлении программы дальнейшего развития футбола в регионе. После того как тренер выскажет свои соображения, стороны вернутся к вопросу о новом контракте.

Нынешний вылет из элиты стал для «Луча» вторым. Впервые приморцы пробились туда еще в 1993 году. Тогда удалось продержаться пару сезонов. В 2006 году «Луч-Энергия» вновь оказался в строю сильнейших, где с ходу занял 7-е место (высшее достижение клуба с момента создания в 1947 году). В следующем сезоне приморцы уже вынуждены были бороться за возможность остаться в премьер-лиге. В нынешнем эта борьба была проиграна, несмотря на периодическое обновление тренерского и игрового состава. 22 ноября «Луч» проведет последний матч сезона на выезде против ФК «Москва». О перспективах клуба в первом дивизионе руководство ФК «Луч-Энергия» пока предпочитает не распространяться.