Проигрыш по-черному

«Лисицы» потерпели первое поражение в Евролиге

Екатеринбургский баскетбольный клуб «УГМК» потерпел первое поражение в розыгрыше женской Евролиги: в испанской Валенсии «лисицы» проиграли местному клубу Ros Сasares со счетом 63:71. Эта неудача лишила уральскую команду первого места в сводной таблице турнира.
Согласно правилам Евролиги, команда-хозяин всегда играет в светлой форме, а гости — в темной. У «лисиц» домашняя форма белая, а гостевая — оранжевая, у испанок — оранжевая и синяя соответственно. То есть домашний колор Ros Casares и выездной «УГМК» совпадают. Менеджмент уральского клуба этого обстоятельства, судя по всему, не учел. В результате екатеринбурженкам пришлось выйти на матч в Валенсии в тренировочных майках. Они черного цвета, но на них нет ни эмблемы клуба, ни фамилий игроков. На фоне испанской парадной формы выглядело все это, во-первых, непривычно, а во-вторых, как-то несолидно. Такой же непривычной и несолидной была и игра «УГМК» — особенно, в первой половине матча. Стартовую четверть «лисицы» попросту провалили — 10:25. Во втором периоде испанки увеличили свое преимущество еще на три очка, и ушли на большой перерыв, имея фантастическую для матча такого уровня фору — плюс 18.

В составе нашей команды совершенно не шла игра у двух лидеров — польки Агнешки Бибжицкой и американки Деанны Нолан (обе сыграли за поединок более получаса, а набрали всего 9 очков на двоих). Тем не менее наставник «УГМК» Лоран Буффар продолжал держать их на площадке, хотя на скамейке запасных у него сидели два игрока сборной России и легендарная Елена Баранова, которая в прошлом сезоне играла как раз за Ros Casares и в силу этого обладала и знанием соперниц, и высочайшей мотивацией. В третьей четверти матча преимущество хозяек достигло 22 очков (51:29), и только тут «лисицы» начали просыпаться. К концу периода им удалось сократить отставание до минус 15. Настоящая погоня началась в четвертой части матча. За три с небольшим минуты до истечения основного времени у испанок из-за травмы ушла с площадки самая результативная баскетболистка — Амайя Вальдеморо. Разница в счете к тому моменту составляла всего 5 очков (59:64). У «лисиц» были все шансы на чудесное спасение, но воспользоваться ими команда не сумела. Решающие ошибки совершила любимица мсье Буффара — Сандрин Груда, которую он привез с собой из Валансьена. Француженка, как обычно, хорошо отыграла в атаке (18 очков), но в защите выглядела неубедительно. Именно она позволила американке ДеЛише Милтон (когда-то, кстати, выступавшей за «лисиц») забить на последних минутах два трехочковых броска. Они-то все и решили.

«УГМК», блестяще начавшая сезон (полтора месяца — одни победы, из них семь в Евролиге), потерпела второе за последние 10 дней поражение (первое было в рамках чемпионата России). Она сохранила лидерство в группе «С», но в общей таблице Евролиги на первое место вышел подмосковный «Спартак» — за счет лучшей разницы заброшенных и пропущенных мячей. До конца предварительного раунда еще два тура, но, учитывая силу (или, точнее, слабость) соперников российских клубов, вряд ли что-то изменится. А это значит, что в четвертьфинале Евролиги «лисицам» придется играть с московским ЦСКА. Вариант, который сложно признать идеальным — даже с учетом всех нынешних проблем столичного клуба.