Досрочный выход

«Локомотив» обеспечил себе выход из группы за два раунда до окончания турнира

Баскетбольный клуб «Локомотив-Ростов» уверенно обыграл в выездном матче на Кубок Вызова украинский клуб «Сумыхимпром» со счетом 89:84. Эта победа стала третьей в групповом турнире, что обеспечило железнодорожникам за два тура до его завершения выход в следующий раунд европейского турнира. У команды также появились все шансы занять итоговое первое место в группе, но для этого железнодорожникам придется выиграть домашние игры с французским «Шоле» и швейцарским «Бенеттоном».
ба «Локомотив-Ростов», встреча в рамках группового турнира на Кубок Вызова в украинском городе Сумы с первых минут была динамичной. Счет матча между «Локомотивом» и «Сумыхимпромом» уже через пять минут достиг 18:18. Весь матч команды вели в счете попеременно. Лидером железнодорожников в этой игре был американский защитник «Локомотива» Фред Хаус, который уже в первой четверти набрал 13 очков. У хозяев сразу взяли на себя ведущую роль Грин, Кусо и Матюкевич, которые набрали за игру, соответственно, 20, 18 и 15 очков.

Как отметили в штабе «Локо», команда, потерпев ранее два обидных поражения от «Шоле» и «Урал-Грейта», сделала правильные выводы. По словам заместителя гендиректора «Локо» Бориса Тихоненко, команда показала слаженную игру. «Все играли с хорошим настроем, дисциплинированно, и это позволило контролировать ход встречи и в решающие минуты оказаться сильнее соперника. Считаю, эту победу мы заслужили», — сказал он. Своей игрой его порадовали молодые игроки «Локомотива» — Максим Шелекето и Максим Кривошеев, который набрал 17 очков и сделал 9 подборов. Самым результативным игроком встречи стал железнодорожник Фред Хаус, набравший за игру 26 очка.

Как выразился главный тренер БК «Сумыхимпром» Римантас Эндрияйтис, играя в атакующий баскетбол, украинская команда имела шанс выиграть. «Мои игроки сделали все, что могли, но этого не хватило для победы», — сказал он. Главный тренер БК «Локомотив-Ростов» Даниэль Юсуп признал на послематчевой пресс-конференции, что соперники хорошо действовали в защите, особенно на подборах, однако матч был слишком важен для «Локомотива», и команда показала высокий уровень игры.

Своей победой над украинским клубом ростовчане обеспечили себе выход в следующий раунд Кубка за два тура до его завершения. У команды также появились все шансы занять итоговое первое место в группе. «Локомотиву» предстоит побороться за него с французским «Шоле», который пока выступает без поражений. Впереди у железнодорожников еще две домашние игры — с Шоле и швейцарским Бенеттоном, которые состоятся в Ростове 6 и 13 января 2009 года.