«Уралочка» вышла в «Финал четырех» Кубка ЕКВ

В среду в Нижнем Тагиле в ответном матче четвертьфинала Кубка ЕКВ екатеринбургская «Уралочка» обыграла польскую команду Aluprof со счетом 3:0 и вышла в решающую стадию соревнований — «Финал четырех». Кубок Европейской конфедерации волейбола (ЕКВ) — второй по значимости клубный турнир Старого света. Разыгрывается с сезона 1980-81. В женском Кубке ЕКВ побеждали команды всего трех стран — ФРГ (Германии), Италии и СССР (СССР — только однажды, в 1990-м). Последние 12 лет трофей неизменно достается клубам с Аппенинского полуострова. Успех нашей команды смогли увидеть далеко не все желающие. На официальном сайте «Уралочки» была размещена информация о том, что встреча с польским клубом пройдет в екатеринбургском ДИВСе. Однако болельщики, добравшиеся до дворца в среду вечером, с удивлением узнавали, что игра перенесена в Нижний Тагил. В свою очередь многие из тагильских поклонников волейбола не пришли на матч, потому что были уверены, что он проводится в Екатеринбурге. В результате на трибунах «Форума» собралось всего 500 человек. В первой встрече соперников, состоявшейся 13 января в Бельско-Бяла, россиянки победили со счетом 3:0, и для общего успеха им в ответном поединке надо было выиграть всего одну партию. Полячкам, соответственно, нельзя было проигрывать ни разу. Поэтому первый сет получился очень напряженным. Игра шла очко в очко, и командам, чтобы определить победителя, даже пришлось сыграть 4 сверхлимитных розыгрыша. Удачливее оказалась «Уралочка» — 27:25. Последующие (уже ничего не решающие) партии дались нашей команде легче — 25:23 и 25:15. «Уралочка» вышла в «Финал четырех» Кубка ЕКВ впервые в своей истории (ранее наша команда в этом турнире никогда не играла). Соперниками россиянок в решающем раунде будут турецкий «Fenerbahce», немецкий «Rote Raben», а также итальянский «Asystel», который однажды (в 2003 году) Кубок ЕКВ уже выигрывал. «Финал четырех» пройдет 14 и 15 марта. Место его проведения будет определено в ближайшие дни на основе заявок, поданных клубами-финалистами.