Зарплата не растет без спроса, а спрос изменчив

       За пять месяцев, прошедших с начала этого года, на московском рынке труда не произошло серьезных изменений зарплат и спроса. Эксперты объясняют этот факт относительным балансом между спросом и предложением, сложившимся на рынке рабочей силы. Впрочем, внутри различных профессиональных групп наблюдались определенные колебания.

Зарплаты
       По словам консультанта по маркетингу агентства "Анкор" Татьяны Шевчук, в различных иностранных компаниях заработная плата специалистов одинаковой квалификации на аналогичных позициях отличается максимум на 70%, в то время как в российских фирмах этот разрыв может достигать и 1000%. Так что вывести среднеарифметические зарплаты в российских фирмах можно лишь приблизительно. Что до совместных предприятий, то там платят на 15-20% меньше, чем в инофирмах. Поэтому информация о зарплатах, сведенная в таблицу #1, представляет собой усредненные данные для инофирм, работающих в Москве.
       Как видно из таблицы, с января по июнь этого года темпы роста средней заработной платы высококлассных специалистов по сравнению с прошлым годом существенно не увеличились. Правда, ряд категорий составляет исключение. Уровень зарплаты по-прежнему зависит от дефицитности специальности. Согласно исследованию "Анкора", у логистиков, спрос на которых постоянно растет (тогда как предложение остается на том же уровне), с начала года зарплата выросла в 1,5 раза. А у секретарей она, наоборот, практически не менялась с середины прошлого года: хотя спрос на них растет, специальность эта уходит из разряда наиболее дефицитных.
       Во-вторых, на динамику зарплат существенно влияла квалификация специалистов. Если темпы роста заработной платы торговых представителей за последние полгода составили 21,4%, то у торговых агентов средняя зарплата снизилась на 10-15%.
       Московские фирмы пока самые "платежеспособные" в России. Так, в Поволжье и Краснодарском крае средние зарплаты ниже московских примерно на 40-50%, в Санкт-Петербурге — на 25%, во Владивостоке — на 20%. Правда, в некоторых городах Дальнего Востока зарплаты высококлассных специалистов уже приблизились к московским.
       Таблица #2 показывает, как зарплата равноценных специалистов зависит от того, в каком секторе экономики они работают (данные на 1 июня 1995 года).
       
Спрос
       В нынешнем году, как видно из таблицы #3, сохранялась тенденция к увеличению спроса на секретарей и административных работников. Это связано с ростом компаний и появлением на рынке новых фирм — в таких случаях всегда возникает потребность в специалистах "вспомогательных" профессий. С ростом фирм связано и увеличение спроса на логистиков — коммерческие структуры расширяют свои транспортные и складские службы. Постепенно растет спрос на налоговых аналитиков и внутренних аудиторов (по 1,21% от общего числа заявок). Это объясняется усложнением системы учета в растущих компаниях.
       Внедрение на российский рынок западных фармацевтических фирм привело к увеличению количества заявок на медицинских специалистов, которые должны заниматься продвижением новых медпрепаратов. Обратная ситуация: некоторое уменьшение числа новых торговых фирм вызвало падение спроса на специалистов по продажам. Правда, эксперты прогнозируют увеличение спроса на менеджеров по продажам в регионах.
       Видимо, время "дикого" бизнеса проходит: компании начинают привлекать к постоянной работе юристов и экономистов, разбирающихся в хозяйственном праве и участвующих в подписании контрактов (раньше эти специалисты работали в основном по временным контрактам). А необходимость ведения грамотной рыночной политики стимулирует рост спроса на специалистов по маркетингу и public relations. Высоким остается спрос на бухгалтерских и финансовых работников: так, число заказов на финансовых менеджеров с начала года возросло почти в 2 раза.
       Доя всех профессиональных групп характерна ситуация, когда компании предъявляют спрос на более квалифицированных специалистов.
       
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...