Музыка с Борисом Барабановым

Татьяна Зыкина

"Ощущение реальности" (Mainstream Pruduction/Real Records)

Зыкину с тихими песнями о неторопливом течении личной жизни заметили полтора года назад. Она приглянулась критикам — в ее бард-роке определенно было нечто, отсутствующее в произведениях прочих девушек, поющих под гитару. Она обходилась без истерик и электричества и мягко пропевала слова "на хер" и "трахать". Несмотря на неизбежные аналогии с Земфирой, бережное обращение с западной фолк-традицией придавало песням ободряющее изящество. Потом над немаленьким песенным багажом госпожи Зыкиной и над ней самой принялись барражировать пиарщики и продюсеры, и началась затяжная история под названием "запись альбома": аранжировки несколько раз кардинально изменились, певица несколько раз сменила имидж, выступила в крупных клубах, явно не понимая, в какую концертную игру ей надо играть, и в итоге превратилась чуть ли не в анекдот. Все, кто наблюдает за музыкальной ситуацией, слышали или ее, или о ней, но никто не мог с точностью определить, что это такое в данный конкретный момент времени. Кроме того, что, конечно, фамилия звонкая.

Теперь 18 песен под заголовком "Ощушение реальности" наконец-то выпущены в свет. И если забыть все, что предшествовало релизу, то получится следующая картина.

Во-первых, Таня Зыкина предлагает публике редкий, по нынешним временам ископаемый тип песенной поэзии. Это приземленная городская лирика, не исключающая жестких словесных оборотов, но лишенная брутальных бытовых деталей. Героиня песен госпожи Зыкиной — в крайней степени узнаваемый персонаж, взрослым девочкам должно понравиться. Конфликты, в которые она вступает, при желании можно назвать "любовными разборками", но спеты тексты достаточно аккуратно, чтобы даже рискованные конструкции типа "у меня в кулаке шевелится твоя честь" или "где твоя нора, подруга" не оскорбили ничьего слуха. Многословные тексты Тани Зыкиной напрашиваются на сравнения с графоманией диванных поэтесс "любимой жежешечки", однако на удивление достойно смотрятся на их фоне. Про нынешних тридцатилетних не сняли "Еще раз про любовь", но лучшие тексты Тани Зыкиной — готовый саундтрек. У нее замечательно выходят стихи про измену и смерть любви, не означающей конец света, а составляющей содержание повседневной реальности.

Во-вторых, не прошли даром утомительные продюсерские маневры. Госпоже Зыкиной удалось уйти от самых расхожих гитарных решений, принятых у отечественных рок-певиц. Это в общем и целом не рок, и звучащий "альтернативно" дуэт с Ильей Лагутенко "Нора" — скорее пикантная вишенка на торте. Даже решенный в стиле "Маши и Медведей" гитарный номер "Сдала", в котором использовано слово "жопа", сложно представить себе на рок-фестивале. Не говоря уже о песенке в стиле певицы Массквы "Два кота". Общее звучание альбома заставляет вспомнить быстро промелькнувшую эпоху начала--середины 90-х, когда отечественная поп-песня, штуки вроде "Мальчишника" с Титомиром или же ранних Валерии с Натальей Ветлицкой, делались не конвейерным способом, а вручную. К тому же в песнях Татьяны Зыкиной эффективно работают совсем не свойственные ее местным коллегам и вроде бы не обязательные мелочи. Например, вот это неброское, но западающее в душу "ха-ха-ха — а-ха-ха" в песне "Водопадами". Тут был бы уместен разговор не про Земфиру, а совсем даже про Аланис Мориссетт.

www.myspace.com/zykinatanya

The Invisible "The Invisible" (Accidental)

Потрясающий альбом "The Invisible" — дело рук Дэйва Окуму и Лео Тэйлора, гитариста и барабанщика концертного состава Мэтью Херберта и студийных групп Ройшн Мерфи и Эми Уайнхаус. Третий компаньон — Том Херберт, басист лучшего лондонского неоджазового состава Polar Bear. Мэтью Херберт спродюсировал дебют трио. Островные журналисты уже успели объявить The Invisible британским ответом TV On The Radio, но у обозревателя Weekend это трио вызывает даже больше симпатий, в первую очередь из-за того, что палитра источников вдохновения у The Invisible гораздо разнообразнее, а индивидуальные черты — четче прорисованы. Наряду с генами Принса и Бека в их ДНК — 10CC, Алан Парсонс и Sonic Youth. Магнетический дискотечный хит "London Girl" соседствует с math-роком "Monsters Waltz". Слоистая структура "Constant" заставляет постоянно проверять звуковоспроизводящую аппаратуру — не запущен ли параллельно с этим треком какой-нибудь другой. А в композиции "ОК" в противовес арт-роковым и нойзовым мотивам половины песен неожиданно предложен стройный фанковый боевик с интригующими женскими подпевками. Чистое волшебство.

www.myspace.com/theinvisiblethree

Dan Auerbach "Keep It Hid" (V2)

Согласно сообщениям прессы, дуэт из Огайо The Black Keys на сегодняшний день — одна из официальных любимых групп Роберта Планта, Тома Йорка и Брэда Питта. Наряду с Джеком Уайтом The Black Keys — ключевые персонажи новой волны белого блюза. Прошлогодний диск "Attack & Release" и отдельные синглы c него фигурировали на достойных позициях во всевозможных списках "лучших" по итогам 2008 года. Спустя год после релиза "Attack & Release" первый сольный диск выпустил Дэн Ауэрбах, голос и струны The Black Keys. В "Keep It Hid" сохраняется свойственный записям The Black Keys нерв, заданный Creedence Clearwater Revival, Cream и Led Zeppelin, но стилистический разброс гораздо шире — от кантри-рока открывающей композиции "Trouble Weighs A Ton" до психоделизма The Doors и Grateful Dead в "I Want Some More", от странного индустриального скетча "Because I Should" до "When The Night Comes" — сахарной фолк-баллады с легким холодком линчевских саундтреков. Но самое сильное впечатление производят по-хорошему консервативные рок-композиции в стиле The Black Keys с цепляющими риффами и отчетливыми мелодиями — "Real Desire" и "Mean Monsoon".

www.myspace.com/danauerbachmusic

Flairs "Sweet Symphony" (Third Side Records)

Бывший бас-гитарист забавной парижской группы Ben`s Symphonic Orchestra Лайонел Флэйрс в прошлом году представил на суд публики несколько впечатляющих песен, записанных на стыке инди-рока и французского электропопа при поддержке именитых продюсеров Этьена де Креси и Алекса Гофера. В этом году вышел дебютный альбом его группы Flairs. Самые впечатляющие номера "Trucker`s Delight" и "Better Than Prince" базируются на решительном шаге баса — в духе лучших записей продюсерской конторы DFA. Это чуть расшатанное яппи-диско, вечериночный грув белых воротничков в пятницу вечером. Анимированный клип на "Better Than Prince" с удивительными метаморфозами главного героя — несомненно, одно из лучших музыкальных видео десятилетия. Альбом "Sweet Symphony" в целом звучит так, словно какая-нибудь группа из английского паба решила поиграть французский электропоп в духе Daft Punk. Взяла на прокат синтезатор и даже добилась некоторых успехов, но лидер оказался слишком англичанином, причем слишком увлеченным написанием смешных текстов для своих пьес. Daft Punk у него повторить не получилось, зато получилось нечто почти стопроцентно свое.

www.myspace.com/mightyflairs

Tesla Boy "Tesla Boy" (Tesla Boy)

Антон Севидов несколько лет назад фигурировал в списках без пяти минут звезд. Его проект назывался "Неонавт", обозреватель Ъ-Weekend припоминает даже "вечеринку в честь подписания контракта "Неонавт" с Universal Music" (в докризисные времена бывали и такие). Позже Антон Севидов помогал в студии группе "Би-2", а потом, одолжив у коллег барабанщика, стал в проекте Tesla Boy делать поп-песни, отсылающие к беззаботным 80-м — к Duran Duran, Human League, Echo & The Bunnymen, Spandau Ballet, к ранним A-ha. Вот дебютный EP. Востребованный на ретрорадиостанциях формат "Дискотека 80-х" в его самой изысканной версии взял на вооружение артист, считающийся "модником" и нацеленный на аудиторию "передовых" клубов. Объяснить, почему в 2009 году нам нужно заново полюбить саунд, от которого давно отказались даже его создатели, можно на примере зарубежных эксплуататоров ретропопа — Scissor Sisters, Empyre Of The Sun и Джей Джей Йохансона. Аккуратное и талантливое эпигонство может иметь успех, к тому же у господина Севидова неплохой английский. Он даже над каким-то специфическим гнусавым акцентом поработал. Наверное, для большей убедительности.

www.myspace.com/teslaboysound


Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...