Российские тяжелоатлеты выиграли медальный зачет чемпионата Европы

Россияне выиграли медальный зачет чемпионата Европы по тяжелой атлетика в Бухаресте, завоевав пять золотых, одну серебряную и шесть бронзовых наград.

12 апреля, в последний день первенства, был разыгран один комплект наград — в супертяжелой категории (свыше 105 кг) среди мужчин. Победителем здесь стал украинец Игорь Шимечко, завершивший выступление с результатом в 433 кг (203 кг рывок, 230 кг толчок). Второе место с результатом в 418 кг занял немец Альмир Велагич, а бронзовую награду завоевал россиянин Евгений Писарев, уступивший серебряному призеру только из-за большего личного веса. Чемпионами Европы в Бухаресте стали россияне Наталья Заболотная (до 75 кг), Алексей Юфкин (до 85кг), Оксана Сливенко (до 69 кг), Татьяна Каширина (свыше 75) и Владимир Сморчков (до 105 кг). Как напоминает РИА «Новости», на чемпионате Европы 2008 г. в активе спортсменов сборной России были 4 золотые, 3 серебряные и 3 бронзовые медали.