«Локомотив» не посмотрел на бюджет

Ростовские баскетболисты обыграли «Химки» в первом матче плей-офф

«Локомотив-Ростов» в первом матче плей-офф баскетбольного чемпионата России сенсационно обыграл подмосковные «Химки» — фаворита этой четвертьфинальной пары. Победу седьмой команды регулярного чемпионата в гостях над второй со счетом 91:83 обеспечили великолепная точность дальних и средних бросков и хорошая физическая готовность. Серия играется до двух побед, если завтра «Локомотив» одолеет «Химки» еще и в Ростове, то добьется крупнейшего успеха в своей истории — выхода в «Финал четырех» национального первенства. В «Химках» уверены, что этого не произойдет.

На этой неделе лучшие восемь баскетбольных команд регулярного чемпионата сыграли первые четвертьфинальные матчи (серии до двух побед). Настоящей сенсацией стала гостевая победа «Локомотива-Ростов» над подмосковными «Химками», которые являются безоговорочным фаворитом в этой паре. «Химки» и ЦСКА считаются самыми богатыми российскими клубами. Бюджет «Химок», по некоторым оценкам, приблизительно равен $50 млн (официально не раскрывается). Бюджет «Локо», по полуофициальным данным, составляет около $5 млн. В регулярном чемпионате химчане заняли второе место, одержав 16 побед в 22 матчах; ростовчане с 10 победами были седьмыми.

Начало игры соответствовало предматчевым прогнозам: хозяева тут же повели 4:0, еще через пару минут счет был уже 8:2. Но гости за счет попаданий со средней и дальней дистанции сравняли счет и первую четверть завершили в свою пользу 22:17. Точные броски стали одной из причин победы «Локо» в этом матче. Из 28 двухочковых бросков достигли цели 17 (60,7%), из 27 трехочковых — 13 (48%). Хозяева, для сравнения, со средней дистанции попали всего 14 раз из 37 попыток (38%), с дальней — девять раз из 18 (50%).

Во второй четверти преимущество «Локомотиво» достигло рекордных для этого матча 11 очков, но затем оно начало постепенно таять. Третья четветь закончилась со счетом 59:56 в пользу «Химок», которые, казалось, в последней десятиминутке спокойно доведут матч до победы. Но вышло иначе: в середине периода «Локо» совершил рывок 12:0, который фавориты за оставшееся время не сумели отыграть.

Самым результативным в составе ростовчан стал разыгрывающий Александр Чапин, набравший 20 очков. «Я не стал бы никого выделять, все сыграли хорошо, и стартовая пятерка и скамейка запасных. Вылетев из еврокубков, мы зато за последние три недели сумели провести качественный тренировочный процесс, ребята хорошо подготовились физически», — рассказал „Ъ“ гендиректор «Локомотива» Андрей Ведищев.

Он отметил и работу назначенного только в начале марта нового главного тренера команды словенца Сашо Филиповски. «Ребята в этом матчи были увереннее в себе, их психологический настрой улучшился. И конечно, им пошел на пользу новый ритм тренировок: при Юсупе (предыдущий тренер хорват Даниэль Юсуп был отправлен в отставку за неудовлетворительные результаты. —Ъ“) тренировки длились час-полтора, и баскетболистам в концовках не хватало свежести. Теперь он тренируются по 3-3,5 часа», — говорит господин Ведищев.

На сайте «Химок» причиной победы ростовчан объясняется тем, что «везение в этом матче было на стороне гостей, на протяжении всей встречи удачно атаковавших из-за шестиметровой линии». Однако Андрей Ведищев не считает эту победу случайной: «В начале марта мы обыгрывали „Химки“ в регулярном чемпионате, тот успех можно назвать случайным, теперь — нет».

Завтра команды проведут в Ростове второй матч четвертьфинальной серии. Если «Локомотив» победит, то впервые в своей истории выйдет в «Финал четырех» (полуфинал) чемпионата России. Это было бы крупнейшим достижением в истории клуба. «Локомотив» переехал в Ростов из Минеральных Вод в 2003 году и дебютировал в Суперлиге А (в Минводах играл в Суперлиге Б) в сезоне 2003/2004. С тех пор клуб постоянно входит в восьмерку сильнейших по итогам регулярного чемпионата и играет в плей-офф. Но ему ни разу не удавалось преодолеть четвертьфинальную стадию и выйти в «Финал Четырех». Более того, выиграть хотя бы один матч в серии команде удавалось только в сезоне 2004/2005 — тогда был побежден «Уникс».

В подмосковном клубе уверены, что «Локомотиву» не удастся победить второй раз подряд. «Третья игра серия намечена на 21 апреля в Химках», — сообщается на сайте клуба.